• Военная служба по контракту

  • Наш волейбол. Наш стиль жизни

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


19.05.11 09:53

Здорово быть здоровым!

Здоровье – бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья, так как это – основное условие и залог полноценной и счастливой жизни. Здоровье помогает нам выполнять наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. Эта главная ценность жизни. Его не купишь ни за какие деньги, его надо сохранять, оберегать и улучшать смолоду.

«Системный подход к формированию здорового образа жизни подростков и молодежи» под таким названием 17 мая в Центральном доме культуры р.п.Татищево состоялся семинар для работников учреждений культуры, который провели специалисты государственного учреждения «Региональный центр комплексного социального обслуживания детей и молодежи «Молодежь плюс».

sem_ZOGТимошенко Г.В. обратила внимание на то, что системный подход  формирования здорового образа жизни включает комплекс мероприятий, направленных как на профилактику зависимости от различных негативных влияний на организм человека, так и на мотивацию подростков на здоровый образ жизни. Галина Вячеславовна поделилась методикой позитивного действия в предупреждении вредных привычек и формирования здорового образа жизни, которые необходимо использовать в работе.

Наряду с организацией и проведением профилактических бесед и встреч с медицинскими работниками, при работе с подрастающим поколением необходимо использование в первую очередь игровых форм работы с подростками, это один из главных  факторов формирования здорового образа жизни. Подвижные игры закрепляют навыки двигательной активности, а также обеспечивают социализацию подростка через коллективную деятельность. Методика проведения таких игр позволяет детям проявить и развивать физические умения и навыки. Интеллектуальные игры способствуют закреплению основных понятий, представлений, знаний по проблематике здорового образа жизни. Игры с использованием элементов театрализованного проигрывания ситуаций позволяют подростку  смоделировать и ощутить ту обстановку, в которую попадает его герой, оценить и проанализировать  правильность его  поведение и поступков.

Здоровый образ жизни - главный фактор здоровья человека, но за него приходится бороться, преодолевая свою инертность, лень, обжорство, слабоволие. Формирование здорового образа жизни необходимо начинать уже в детстве, не откладывая на потом, когда появятся серьезные проблемы со здоровьем из-за игнорирования простых правил.

Управление культуры администрации муниципального района