• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


19.05.11 09:27

Руководство детским чтением как основной принцип библиотечной педагогики

17 мая в детской библиотеке состоялся семинар библиотечных работников «Руководство детским чтением как основной принцип библиотечной педагогики». Руководство детским чтением всегда остается актуальной темой процесса чтения детей. Руководство чтением - это оказание важной и существенной помощи читателю в том, что читать и как читать.

Чтение в своей содержательной основе есть форма общения, а новые знания, полученные при общении с книгой, дают возможность более перспективного, творческого, интересного общения.

Библиотекари, работающие с детьми и подростками разнообразными методами библиотечной работы, стараются помочь юным читателям полюбить чтение, привить интерес к чтению и выбору интересующей литературы.

Для этого главный библиограф Центральной библиотеки муниципального учреждения культуры «Межпоселенческая районная библиотека Татищевского муниципального района» Трифонова Е.Н. разработала для библиотекарей рекомендации в помощь эффективности работы сельских библиотек по детскому чтению: «Составление аннотированного списка для летнего чтения», «Составление библиографического пособия», «Составляем программу. Библиотечно-библиографические знания школьникам», а так же рекомендательный аннотированный список литературы для летнего чтения «Нескучное чтение».

Заведующей инновационно-методическим отделом Центральной библиотеки Ионовой М.Л. была разработана и организована акция «Чтение для сердца и разума», цель которой - вернуть престиж семейного чтения, приобщение детей к совместному чтению книг, воспитание любви к печатному слову. Для этого были разработаны методические рекомендации для библиотекарей о важности чтения с маленького возраста – «Книга, как и прежде, всех нужней», «Летний марафон книгочея». Для родителей, памятки и закладки о привитии любви к чтению – «Как любить ребенка», «Научите ребенка любить книгу», «Книги дома читаем, в игры играем», «Читайте детям сказки А.С. Пушкина».

На семинаре библиотекари делились своим опытом работы, рассказывая о работе с юными читателями и их родителями, руководителями детского чтения. Затрагивались вопросы массового библиотечного обслуживания читателей – детей в летний период. Библиотекари рассказывали о своей работе с этой категорией читателей, о том, как необходимо владеть методиками развивающего чтения, основами педагогики. Большое внимание библиотекари отдали традиционным формам работы, таким как: книжные выставки, обзоры, беседы по книгам, читательские конференции, литературные вечера, игры-путешествия и др.

О работе с маленькими детьми и их родителями, познакомила библиотекарь детской библиотеки Киселева Т.Г., начиная свой рассказ об оформлении библиотеки, о ее красочных книжных выставках с яркими и интересными книгами. О том, как нужно приобщать детей и родителей к библиотеке с маленького возраста. О том, что очень трудно удерживать внимание детей в столь юном возрасте и для этого библиотекари в своих традиционных мероприятиях, таких как громкое чтение, используют игрушки, театрализацию, подвижные игры, с помощью которых усиливается интерес к книге и чтению. Маленькие дети очень любят книги таких авторов как: А.Барто, К.Чуковский, Е.Благинина, С.Михалкова, которые пробуждают добрые чувства, учат хорошим поступкам.

Очень интересно представила библиотекарь Идолгской сельской библиотеки свою работу с детьми в любительских объединениях «Мы читаем и рисуем», «Уроки волшебства» в летний период. О том, как в неназойливой форме, дети приобщаются к книге с помощью бумаги, картона, цветных карандашей, лоскутков, пластилина, создавая своих любимых сказочных героев, одновременно прививая любовь к различным видам декоративно-прикладного искусства. А библиотекарь Большефедоровской сельской библиотеки представила работу краеведческого любительского объединения «Истоки», который действует в библиотеке. Любительское объединение «Истоки», воспитывает в детях любовь к своей малой Родине, его жителям, способствует пробуждению интереса у подростков к чтению краеведческой литературы, знакомит с героическим прошлым нашего народа. Ребята сами собирают информацию о жителях села, оформляют альбомы и папки-накопители. «Страницы истории родного села», «Души прекрасные порывы», «Поэзия. Судьба. Эпоха». Собранный материал используется в работе библиотеки. Подростки помогают библиотекарю оформлять информационные стенды «Пламя и пепел Афгана», «Время, запечатленное в лицах», участвуют в различных патриотических мероприятиях: «И пришло письмо с фронта», «Выбор предназначен судьбой».

Руководство чтением является основополагающим принципом современной библиотечной педагогики и сопровождает юного читателя, независимо от интересов, потребностей на протяжении всего процесса его общения с книгой или иным информационным источником в рамках библиотечного пространства. Роль библиотекаря в этой работе определяется уровнем его профессионализма, осмыслением значимости педагогического общения с маленьким читателем, общей культурой.

Управление культуры администрации муниципального района