• Оперативный штаб

  • Рабочее совещание

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


16.05.19 11:34

Театр в музее

15 мая воспитанники детского сада №1 р.п.Татищево побывали в Татищевском музее на выставке «Ожившие куклы», которая посвящена «Году театра» и 50-летнему юбилею народного театра кукол «Светлячок» Центрального Дома культуры.

1139Заведующая музеем Ирина Чикмасова рассказала ребятам, какие бывают театры, а также о нашем знаменитом театре кукол «Светлячок», который известен далеко за пределами нашего района.1140

Дошкольники узнали, сколько интересных профессий есть в театре: это мастера по изготовлению кукол, художники, звукооператоры, мастер по свету, режиссер, но больше всех им захотелось попробовать себя в роли актера - кукловода.

Пробуя управлять куклой дети, старались голосом передать характер героя, поработать в диалоге, представить поступки своего персонажа.

На выставке были представлены различные куклы из спектаклей: перчаточные, марионетки, планшетные и тростевые.

Кукла сама по себе очень близка детскому восприятию, ведь с этой игрушкой они знакомы с самого раннего детства, поэтому и воспринимают её как близкого друга. А если этот до сих пор безмолвный друг неожиданно оживает у них на глазах, сам рассказывает истории, поёт, смеётся и плачет – это зрелище превращается для ребят в настоящий праздник.IMG 0141

Роль кукольного театра в развитии ребёнка невозможно переоценить. Он воздействует на маленьких зрителей целым комплексом художественных средств, обучая и воспитывая.

В завершении экскурсии ребята рассказали, что они смотрели спектакли в постановке театра кукол «Светлячок», а в детском саду сами показывают сказки с куклами бибабо.

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района