• Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Наш волейбол. Наш стиль жизни

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


15.05.19 13:36

Актерские тренинги для детей или актерское мастерство для жизни

В Центральном доме культуры р.п.Татищевосостоялся районный семинар-практикум «Актерские тренинги для детей или актерское мастерство для жизни» для работников учреждений культуры, который подготовила и провела культорганизатор Широкинского сельского клуба Мария Геннадьевна Иванова.

2 13391505
Владение искусством актерского мастерства позволяет ребенку не только выявить свои таланты, но и развить их для получения максимальной пользы. Актерское мастерство – это, прежде всего, тренировка памяти ребенка, развитие фантазии и ассоциативно-образного мышления. Сценическая речь отвечает за становление артикуляции, правильного произношения звуков и чистоту речи, а сценическое движение и импровизация – улучшают природную органику и физическую пластичность.

В актерском мастерстве средства выразительности (жесты, мимика, движения и др.) не могут быть случайными, а должны соответствовать тому или иному сценическому образу. Эмоционально насыщенное, содержательное общение взрослого с ребенком и детей друг с другом по поводу художественного образа создает благоприятные условия для развития у детей умения прислушиваться к своим переживаниям, понимать свое эмоциональное состояние и даже предвидеть его.

Существуют групповые и индивидуальные занятия по основам актерского мастерства, которые помогут ребенку избавиться от страха публичных выступлений и восстановить самообладание в процессе диалога с большой публикой. Мария Геннадьевна представила свою программу тренингов и занятий, наглядно показала и с удовольствием поделилась ею.3 13411505

Актерское мастерство нередко может пригодиться в жизни каждого человека – владение этим искусством поможет избавиться от скованности и зажатости, научит ставить себя на место других людей, научиться сопереживать, а актерские способности прекрасно закаляют характер, тем самым делая человека активным и общительным. Поэтому очень важно познавать актерское искусство в юном возрасте.

 
Управление культуры и общественых отношений администрации муниципального района