01.05.19 09:00

Через искусство к зеленой планете

В школе с. Ягодная Поляна уже стало традицией проведение областного фестиваля детских экологических театров «Через искусство к зеленой планете».

С приветственным словом к участникам фестиваля обратилась директор школы Софья Мобудовна Чикунова. Она пожелала всем удачного выступления, искренне поблагодарила за то, что в преддверие такого светлого праздника - Пасхи, нашли время и желание для участия в фестивале. А это значит, что все присутствующие в этом зале - люди неравнодушные, ответственные, осознающие важность этого события для своих учеников, воспитанников и общества в целом. Далее она ознакомила с программой проведения фестиваля.
IMG 3323
Первым этапом стало подведение итогов исследовательской акции детских рисунков «Мой зеленый уголок», которую с 22 по 27 апреля проводили Саратовское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» и Саратовский национальный исследовательский университет имени Н.Г. Чернышевского. Цель акции - собрать информацию о зелёных зонах г. Саратова и Саратовской области средствами эколого-эстетической деятельности детей и подростков. В фойе сельского клуба были размещены лучшие работы, был составлен экологический каркас Татищевского, Петровского, Аткарского районов «глазами детей». Лучшие работы были отмечены грамотами.

Второй этап - конкурсный просмотр 9 театральных постановок, три из которых были представлены в видеозаписи.

Первыми выступали воспитанники детского сада села Ягодная Поляна - коллектив «Непоседы» с экосказкой «Как зайчик в лесу дудочку искал». Красивые костюмы, нежный танец цветов, выразительное выступление малышей не оставили равнодушными ни одного зрителя.

Очень артистичны и уверены были и воспитанники детского сада «Аленушка» с. Озерки Петровского района. Вниманию зрителей было представлено выступление агитбригады «Зеленый десант». Они удивили художественным словом-чтением стихов, исполнением частушек и песен.

Впервые на сцене с. Ягодная Поляна в фестивале приняли участие ученики 6 класса МОУ «СОШ №103» Ленинского района г. Саратова. Они в оригинальной форме поделились опытом решения экологических проблем в ходе театральной постановки «Лесные приключения ежика Фени». Теплая атмосфера располагала к тому, что школьники не волновались и уверенно задавали вопросы, беседовали с залом. А гости и участники, в свою очередь, активно отвечали героям постановки.

Не первый год коллектив «Зеленые ладошки» школы села Ягодная Поляна участвуют в фестивале, но каждый раз удивляют своим подходом к решению экологических проблем. В этом году на суд зрителей они представили выступление агитбригады «В защиту природы».

Экологическое объединение «ЭКОС» МОУ «СОШ с.Грачевка» Петровского района свое выступление посвятило проблеме загрязнения воды. Экологическая сказка «Вода - самое большое чудо на земле» позволило зрителям еще раз обратиться к способам решения данной проблемы.

Творческое объединение «Лучик» школы села Большая Ивановка Татищевского района рассказала об экологических проблемах села, о работе школьного объединения по улучшению экологической обстановки.

Третий этап традиционно проводится как прикладной мастер-класс. Каждый год это новая форма и новая тема. В этом году в связи с повышенной пожарной опасностью, было решено провести конкурс на лучший коллаж «Останови поджоги травы». Участникам было предложено все необходимое для коллажа: слоганы, картинки, значки, фотографии, кисти, краски, клей, фломастеры, ножницы, цветная бумага. Было приятно смотреть на слаженную командную работу, ощущать азарт творчества и соревновательности. Особенно удивили малыши детских садов своей самостоятельностью и аккуратностью выполнения задания. Неудивительно, что все работы получились яркими, информативными, креативными. Сложно было выделить лучшую работу, поэтому все команды были отмечены грамотами.

Для всех гостей и участников мероприятия в исполнении Кузяевой Кристины прозвучала песня «Дорогою добра».

Члены жюри единодушно отметили высокий уровень подготовки команд, оригинальность сценариев, продуманность костюмов и декораций, артистизм выступающих. Итоги распределились следующим образом.

1 место в номинации «Агитбригада» заняли воспитанники детского сада «Аленушка» с. Озерки Петровкого района, коллектив «Зеленые ладошки» с. Ягодная Поляна, 2 место - экологическое объединение «Лучик» с. Большая Ивановка.

1 место в номинации «Экологическая сказка» - детский сад с. Ягодная Поляна».

1 место в номинации «Театральная постановка» - МОУ «СОШ №103» Ленинского района г. Саратова, 2 место - экологическое объединение «ЭКОС» МОУ «СОШ с. Грачевка» Петровского района.

Каждая команда получила подарки от Саратовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы», и традиционные, «с пылу - с жару», сладкие пироги от школы с. Ягодная Поляна, с любовью испеченные поваром Федоровой Надеждой Петровной и ее помощницей Колесниковой Валентиной Анатольевной.

В ходе церемонии награждения директор школы поблагодарила членов жюри за профессиональную работу, вручила грамоты по итогам конкурса рисунков исследовательской акции «Мой зелёный уголок». Благодарственные письма были также вручены спонсорам фестиваля.

В фойе клуба всех участников ждал зажигательный флешмоб под руководством ученика 10 класса Кузнецова Ильи и его помощников. Флешмоб объединил все команды в единую дружную экологическую семью, которую на пришкольном участке ждал еще один подарок от организаторов. Саженцы, заботливо выращенные учениками школы с. Ягодная Поляна под руководством учителя экологии Кузьминой Н.А. будут увезены и посажены в память об этом фестивале. Так же, как и саженцы сосны, предоставленные Вязовским лесничеством.

А завершился фестиваль экскурсией по школьному краеведческому музею, которую провел ученик 9 класса школы с. Ягодная Поляна Зверев Константин.

Программа фестиваля была насыщенной и плотной и позволила не только с пользой провести время, но и дала возможность всем участникам продемонстрировать свои творческие способности и умение работать в команде. Фестиваль закончился, но никто не торопился уезжать. Все с удовольствие фотографировались на фоне деревянной избушки, арт-объекта «Я люблю Ягодную Поляну», на уютной лавочке школьного двора.

Фестиваль удался на славу. Все уезжали с хорошим настроением, позитивом и надеждой на новую встречу в следующем году.

 
Администрация Ягодно-Полянского муниципального образования
Вернуться вверх