26.04.19 08:26

Всемирный день охраны труда 2019

Международная организация труда 28 апреля отмечает Всемирный день охраны труда в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире. В этом году, в год столетия Международной организации труда, этот День пройдет под девизом «Охрана труда и будущее сферы труда». 


Как отмечают эксперты Международной организации труда, в последние годы происходят изменения сферы труда, создаются уникальные возможности и одновременно возникают новые вызовы. Нельзя точно предсказать, какого рода техника появится в будущем, как она будет интегрирована в сферу труда и какое воздействие – позитивное или негативное – окажет на охрану труда. «Поэтому наши ответные меры на такие неизвестные трансформации должны эволюционировать на основе инклюзивного и ориентированного на человека подхода, подчеркивая значение обучения на протяжении всей жизни и непрерывной профессиональной подготовки», – говорится в брошюре Международной организации труда , подготовленной ко Всемирному дню охраны труда.

Ориентированный на человека подход к охране труда и будущему сферы труда предусматривает увеличение инвестиций в развитие способностей людей, оказание им помощи в получении профессиональных навыков и повышении квалификации, а также их поддержку во время переживаемых ими в течение жизни преобразований.

Включение вопросов охраны труда в программы обучения на протяжении всей жизни поможет работникам и работодателям адаптироваться к новым, формирующимся и устойчивым старым рискам и улучшить ситуацию с охраной труда в целом.

В Татищевском районе с 26 по 30 апреля проводится ежегодная «Неделя безопасности труда», в рамках которой проходят мероприятия в различных форматах (круглые столы, семинары, совещания, инструктажи, открытые уроки) на предприятиях, в организациях, и в администрациях муниципальных образований.

30 апреля состоится областное совещание, посвященное Всемирному дню охраны труда, на площадке Саратовского государственного технического университета имени Ю.А. Гагарина. Это будет научно-практическое мероприятие, на котором ученые и специалисты предприятий обменяются наработками и новыми идеями, направленными на совершенствование превентивной модели охраны труда.

 
Управление труда и социальной политики администрации муниципального района
Вернуться вверх