17.05.11 08:02

Состоялось очередное аппаратное совещание при главе администрации района

16 мая состоялось очередное аппаратное совещание при главе администрации Татищевского муниципального района с заместителями главы администрации муниципального района, руководителями органов администрации муниципального района и главами муниципальных образований, входящих в состав Татищевского муниципального района.

На совещании были рассмотрены вопросы:

  • О проделанной работе по приведению воинских захоронений и объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества, на территории муниципальных образований, входящих в состав Татищевского муниципального района Саратовской области, в надлежащий вид;

  • Об оптимизации структуры размещения заказов для муниципальных нужд на территории Татищевского муниципального района Саратовской области.

По первому вопросу выступила Бакеева Н.А. – начальник управления культуры администрации муниципального района, которая сообщила, что на территории муниципальных образований, входящих в состав Татищевского муниципального района расположено 42 объекта, увековечивающих память погибших при защите Отечества. Из них 14 памятников, 12 обелисков, 3 братские могилы, 4 воинских захоронения, 4 мемориальных доски, 5 мемориальных плит, 1 балюстрада. В соответствии с Законом Российской Федерации от 14.01.1993 №4292-1 «Об увековечивании памяти погибших при защите Отечества» мероприятия по содержанию в порядке и благоустройству воинских захоронений, мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества, осуществляют органы местного самоуправления. Предприятия, организации, учреждения и граждане несут ответственность за сохранность мемориальных объектов, находящихся на землях, представленных им в пользование. По итогам проверок было выявлено, что из 42 объектов 2 - находятся в отличном состоянии, 31 – в хорошем состоянии, 8 – в удовлетворительном и 1 – в неудовлетворительном состоянии. В отличном и хорошем состоянии находятся памятники и обелиски в 6 муниципальных образованиях: Большеивановском, Мизино-Лапшиновском, Сторожевском, Широкинском, Татищевском и Ягодно-Полянском.

Отдельно был освещен вопрос благоустройства территории, прилегающей к мемориальным объектам, так как не все они находятся в надлежащем виде. Не смотря на то, что День Победы уже прошел, память о тех днях и благодарность тем, кто не жалел ни сил, ни самой жизни в борьбе с врагом, жива. Не стоит останавливаться на достигнутом, работы по поддержанию мемориальных объектов в достойном виде необходимо вести постоянно. Главам муниципальных образований было рекомендовано завершить работы по ремонту объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества, и обустройству прилегающей территории до 20 июня текущего года.

По вопросу оптимизации структуры размещения заказов для муниципальных нужд на территории Татищевского муниципального района с докладом выступила Кирьяк Л.А. – начальник управления централизованная бухгалтерия администрации муниципального района.

Размещение муниципального заказа для нужд Татищевского муниципального района осуществляется на общероссийском официальном сайте в сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (www.zakupki.gov.ru). Количество муниципальных заказчиков Татищевского района – 47, в том числе заказчиков сельских поселений – 11.

В целях оптимизации процесса управления муниципальным заказом, повышения эффективности размещения муниципального заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд, в целях упорядочения закупок за счет бюджетных средств района и в соответствии с решением муниципального Собрания от 21.04.2011 №3/39 создан уполномоченный орган по размещению муниципального заказа – Комиссия по размещению заказов для муниципальных нужд Татищевского муниципального района Саратовской области.

Основными целями деятельности уполномоченного органа являются: обеспечение потребностей муниципальных заказчиков в товарах, работах и услугах и эффективное использование средств районного бюджета и внебюджетных источников финансирования.

Уполномоченный орган ведет отчетность по произведенным закупкам, которую ежемесячно предоставляет в Комитет по координации и контролю закупок для государственных нужд Саратовской области при Правительстве Саратовской области, и осуществляет анализ эффективности расходования средств муниципального бюджета района. Одной из приоритетных задач оптимизации структуры размещения заказа на территории Татищевского муниципального района является сокращение количества закупок малого объема (договора «до 100 т.р.»). Для достижения данной цели особое значение имеет правильный выбор Заказчика способа размещения заказа для муниципальных нужд Татищевского района: открытый конкурс, открытый аукцион в электронной форме или запрос котировок.

На совещании также были рассмотрены вопросы благоустройства и административной ответственности за его неисполнение, о ходе подписной кампании на периодические издания на территории района и вопросы ЖКХ.

 

Управление организационного и правового обеспечения администрации муниципального района

Вернуться вверх