• Оперативный штаб

  • Рабочее совещание

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


24.04.19 11:31

Техника кукловождения. Театральные куклы

В Центральном доме культуры р.п.Татищево состоялся районный семинар-практикум в «Техника кукловождения. Театральные куклы» для работников учреждений культуры, который подготовила и провела режиссер Центрального дома культуры р.п.Татищево, руководитель «Народного коллектива» театра кукол «Светлячок» Татьяна Евгеньевна Стырова.

2 3 2404Театр кукол — одна из разновидностей кукольного вида искусства. В спектаклях театра кукол внешность и физические действия персонажей изображаются куклами-актёрами. Куклы-актёры обычно управляются и приводятся в движение людьми, актёрами-кукловодами. Следует отметить, что словосочетание «кукольный театр» является некорректным и обижает профессиональное достоинство кукольников, поскольку прилагательное «кукольный» ассоциируется с понятием «ненастоящий». Правильно говорить: «театр кукол», так, кстати, называются все профессиональные театры.Различают три основных типа театров кукол: театр верховых кукол (перчаточных), управляемых снизу, актёры-кукловоды в театрах этого типа обычно скрыты от зрителей ширмой; театр низовых кукол (кукол-марионеток), управляемых сверху с помощью ниток, прутов или проволоками, актёры-кукловоды в театрах этого типа чаще всего тоже скрыты от зрителей, но не ширмой, а верхней занавеской;театр кукол срединных (не верховых и не низовых) кукол, управляемых на уровне актёров-кукловодов.3 2 2404

Многообразие форм представления в кукольном театре определяется разнообразием видов кукол и их систем управления, примеры которых Татьяна Евгеньевна продемонстрировала из рабочего «арсенала». Кукла-марионетка, которую кукловод приводит в движение при помощи нитей: к рукам, ногам, туловищу и голове куклы крепятся верёвки, продеваемые через отверстия так называемого «креста», посредством наклонений которого кукла делает человеческие движения. Куклы перчаточного типа, конструкция которых состоит из головы на пальце и перчатки на руке кукловода. Гапитно-тростевые куклы –приводится в движение с помощью трости, на которую надета кукла. У таких кукол может быть не одна, а две трости, тогда и управляется она двумя руками. Куклы вертепа: тело насаживается на рукоятку, держа которую кукловод проводит куклу по щели вертепа. Обычно куклы вырезаются из дерева и обшиваются тканью или раскрашиваются.

Существуют также виды ростовых кукол, которые надеваются на человека, мимирующие куклы, для их управления пальцы актера, которые находятся в голове куклы и куклы театра теней - плоскостные фигурки, их показывают на освещенном экране в виде силуэтов.

Для наглядного примера, как работают кукольные театры, управляют своими «подопечными» участницы «Народного коллектива» театра кукол «Светлячок» показали отрывок из нового спектакля «Аистенок и Пугало».

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района