• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


16.04.19 09:07

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

В память о погибших и выживших ежегодно 11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. В школе села Большая Каменка был проведен классный час, на котором детям рассказывалось о судьбе жительницы с. Большая Каменка Окатовой Степаниде Дмитриевне - узнице концлагеря.


Степанида Дмитриевна родилась 19 ноября 1937 года, в Львовской области Стрелковского района, в селе Спас. В 1943 году вместе с матерью попала в плен.

Их увезли в немецкий город Франкфурт-на-Майне. Там, в плену, они были до конца войны. В мае 1945 года их освободили. До дома добрались они только в июле-месяце. После войны их репрессировали и отправили на Урал, в Свердловскую область. Там Степанида Дмитриевна закончила «семилетку», вышла замуж и вместе с мужем в 1950 году уехала поднимать целину в Целиноградскую область, где работала и заслужила звание «передовой доярки». В 1963 году была награждена медалью «За доблестный труд».d84h17ZfSww

Позже Степанида Дмитриевна переехала в наш район в село Хлебновка, а с 1990-х годов проживает в селе Большая Каменка. Имеет звание «Ветеран труда» и статус бывшего малолетнего узника концлагеря.

История человечества знает много скорбных дат и ужасающих деяний, многие из которых пришлись на XX век, вместивший сразу две мировых войны. Одной из самых страшных страниц человеческой истории стала история фашистских концентрационных лагерей. Их не зря называют лагерями смерти - с 1933 по 1945 год через них прошло около 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них около 12 миллионов погибли, при этом каждый пятый узник был ребенком.

 
Управление образования администрации муниципального района