16.04.19 08:29

Вопрос о подготовке ко Дню Победы

Очередное аппаратное совещание при главе муниципального района состоялось 15 апреля 2019 года. На совещании с докладом о ходе подготовки к празднованию на территории Татищевского муниципального района 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. выступили начальник управления индустриальной, строительной и коммунальной политики администрации района Иванов Кирилл Владимирович и начальник управления культуры и общественных отношений администрации района Хайдарова Алена Анатольевна.

Празднование 74-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне пройдет в соответствии с планом мероприятий, в котором будет предусмотрено проведение митингов, торжественных мероприятий, праздничных встреч с ветеранами войны и труда, выставок рисунков, концертных программ, народных гуляний, отметила в своем докладе Хайдарова А.А.

9 мая пройдет традиционная акция «Бессмертный полк». Это гражданская инициатива призвана сохранить в каждой семье, в каждом доме память о солдатах и офицерах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Также при содействии волонтеров и членов Молодежной общественной организации района будет организована акция «Георгиевская ленточка».

В муниципальных общеобразовательных учреждениях района пройдут тематические классные часы, конкурсы рисунков, стихотворений и песен, концерты, митинги, выставки, встречи с ветеранами войны и тружениками тыла. 8 и 9 мая в муниципальных общеобразовательных учреждениях района по традиции будут организованы «Вахты памяти».

В муниципальных учреждениях культуры уже сейчас ведется массовая работа по подготовке к празднованию Дня Победы, запланировано около 120 мероприятий. Это циклы книжных выставок, информационных стендов, бесед, встреч, уроков памяти, познавательных программ, вечеров поэзии, вечеров встреч, музыкально-поздравительных открыток, концертных программ, акций и митингов. Киноустановки района продемонстрируют населению любимые не одним поколением художественные фильмы о Великой Отечественной войне.

8 и 9 мая в 26 населенных пунктах района всех муниципальных образований пройдут торжественные митинги и церемонии возложения цветов к мемориальным объектам, праздничные концертные программы, народные гуляния.

На сегодняшний день на территории Татищевского муниципального района проживают 11 участников Великой Отечественной войны, 173 труженика тыла, 22 вдовы участников и инвалидов Великой Отечественной войны, 2 жителя блокадного Ленинграда и 1 бывший несовершеннолетний узник концлагерей или мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны. В текущем году накануне Дня Победы, традиционно будут проведены поздравления ветеранов на дому с вручением поздравительных адресов и подарков, организуемые совместно с районной ветеранской организацией. В поздравлениях примут участие представители общественных организаций женщин и молодежи, настоятели православных храмов, а также дети, которые исполнят для ветеранов стихи и песни.

На территории муниципальных образований района расположен 51 объект, увековечивающий память погибших при защите Отечества. Из них: 14 памятников, 15 обелисков, 2 мемориальных комплекса, 8 мемориальных досок, 5 мемориальных плит, 1 балюстрада, 3 братские могилы, 3 воинских захоронения.

В настоящее время 18 мемориальных объектов находятся в хорошем состоянии, остальные требуют ремонтных и косметических работ. Администрациями муниципальных образований разработали планы благоустройства воинских захоронений и мемориальных сооружений, которые включают в себя мероприятия по благоустройству прилегающей территории, высадке цветов, побелке бордюров, штукатурке и покраске памятников.

В своем докладе Иванов К.В. отметил, что в районе ведутся подготовительные работы, которые включают в себя благоустройство, санитарную очистку и озеленение территории населенных пунктов муниципальных образований. Ежедневно с 8 апреля 2019 года в каждом населенном пункте Татищевского муниципального района проводятся субботники с привлечением специалистов администрации, работников организаций (предприятий) учреждений, учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений и жителей, проживающих на территории муниципальных образований.

Глава района напомнил, что в ближайшее время на территории района состоятся следующие мероприятия: 28 апреля – праздник Святой Пасхи, 30 апреля пройдут мероприятия в рамках визита Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина в Татищевский район: Божественная Литургия в храме в честь Казанской иконы Божией Матери р.п.Татищево и чин освящения церковных колоколов в с.Октябрьский Городок, 1 мая – торжественное открытие сезона на стадионе «Олимп». И, конечно, 9 мая – торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В связи с этим, глава Татищевского муниципального района Сурков П.В. обратил внимание на необходимость активного участия жителей и работников организаций района в наведении чистоты и порядка около памятников и на территории своего населенного пункта, а также участия в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию Дня Победы.

 
Отдел организационного обеспечения и взаимодействия с территориями администрации муниципального района
Вернуться вверх