• Оперативный штаб

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


11.04.19 14:18

Высокий полёт

Ежегодно, 12 апреля весь мир отмечает День космонавтики. Это настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за ее пределами.


В преддверияи этой даты в Большекаменской сельской библиотеке состоялся информационный час «Высокий полёт».Участниками этого мероприятия стали ученики 1-го класса.

Встреча началась с беседы, посвященной космонавтике и первому космонавту Земли. Ребята с интересом слушали о жизненном пути Юрия Гагарина, узнали, что в детские годы Юра был обыкновенным ребенком, мечтал стать летчиком. Но первой профессией, которую избрал для себя будущий космонавт, была профессия металлурга. Юрий Гагарин занимался в Саратовском аэроклубе, окончил с отличием авиационное училище в Оренбурге, потом служил в Заполярье, учился летному делу. Он был лучшим в учебе, честен и порядочен, очень смел.

На орбите уже побывало более пятисот человек. Возможно, пройдет еще пару десятилетий, и считать космонавтов уже не будут. Полеты в космос станут ежедневными. Но Юрий Гагарин навсегда останется первым землянином в космосе. Ему рукоплескала вся планета. Мировые звезды выстраивались в очередь, чтобы взять у него автограф. Коронованные особы просили разрешения сфотографироваться с ним. А он мечтал лишь об одном – летать, открывать новые миры. Ему было 27, когда на него обрушилась слава и 34, когда он погиб…

Но память о подвиге Юрия Гагарина жива, поскольку первый полет в космос был настоящим, великим подвигом, жива память о чудесной гагаринской улыбке и его легендарном «Поехали!».

В заключение беседы ребята пообещали прийти в библиотеку еще раз и принести рисунки для оформления выставки тему «Волшебный мир космоса глазами ребёнка».

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района