19.03.19 18:58

Полиция предупреждает: будьте бдительны!

В современной России  факты мошенничества в различных сферах жизни стали распространенным явлением. Многие преступники поняли, что для получения  незаконного обогащения надежнее действовать не силой, а хитростью. Мошенничество как вид преступности опасен не меньше, чем грабежи и разбои.
Потерпевший в силу  субъективных и объективных причин безоружен перед мошенниками, которые в отличии от грабителей обезоруживает потерпевшего не физически, а морально, совершая преступления с использованием современных информационно – коммуникационных технологий.     

Основной проблемой, связанной с раскрытием преступлений указанной категории, является то, что лица, звонящие на телефоны потерпевших, как правило, находятся на территории других субъектов Российской Федерации либо находятся в местах лишения свободы. Абонентские номера сотовых операторов, с которых осуществляются звонки потерпевшим, в большинстве случаев зарегистрированы на утерянные паспорта граждан, либо были приобретены без предоставления документов, удостоверяющих личность. Поэтому по таким преступлениям сложно установить личность преступника и доказывать его причастность к совершению преступления.

Кроме того, хищения денежных средств у потерпевших совершаются под предлогом разблокировки банковских карт, направления смс – сообщений о выигрыше, для получения которого необходимо перевести денежные средства на указанный абонентский номер. В ходе расследования уголовных дел установлено, что преступники осуществляют звонки потерпевшим с использованием операторов сотовой связи, зарегистрированных в различных субъектах Российской Федерации, что в большинстве своем значительно затрудняет установление лица, на которое зарегистрирован абонентский номер или прикреплен лицевой счёт, на который поступают похищенные денежные средства. Абонентские номера в основном зарегистрированы на подставных лиц, либо на лиц, данные о которых вымышлены (не существует людей с такими установочными данными).

Таким образом, стабильная динамика роста развития интеллектуальных технологий привела к смещению вектора совершения мошенничеств из контактного способа («цыганский гипноз», «практически бесплатная» продажа на улице различных предметов, несоответствующих качеству и цене) к бесконтактному (звонки на мобильный телефон, использование сети «Интернет»). Гражданам необходимо это учитывать и проявлять бдительность чтобы не стать жертвой мошенников. 
 
Отдел МВД РФ по Татищевскому району
Вернуться вверх