• Рабочее совещание

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


14.03.19 20:20

Выбор профессии означает выбор судьбы

В Центральном доме культуры р.п. Татищево 14 марта 2019 года состоялась встреча главы Татищевского муниципального района Павла Васильевича Суркова с учащимися восьмых, девятых и десятых классов муниципальных общеобразовательных учреждений района.

Во встрече приняли участие главы муниципальных образований, руководители общеобразовательных учреждений, педагоги, представители высших и средних учебных заведений, а также родители ребят.IMG 9289

Перед каждым учеником старших классов рано или поздно встает проблема выбора дальнейшей профессии. А это, в известной мере,  выбор судьбы. Принимая во внимание то, что мир профессий растет с каждым годом, становится все труднее и труднее выбрать в этом океане дело своей жизни. И важно не только то, кем будут работать сегодняшние школьники, а то, какими хозяевами жизни они станут.

К старшеклассникам обратился глава Татищевского муниципального района П.В.Сурков: IMG 9335

- Пока еще вы учитесь в школе, у вас есть время подумать – кем быть и, самое гласное, какими быть, - обратился к аудитории П.В. Сурков. – Наблюдая повседневную жизнь, социальную среду, мы задаемся вопросом – как изменить их к лучшему. По идее, всякий человек должен быть по-своему успешным. И эта формула успеха в принципе проста – надо поставить себе цель, определить задачи для ее достижения и найти способы их решения. Если каждый человек будет трудолюбивым, станет добросовестно и усердно выполнять взятую на себя функцию, он непременно увидит результаты своего труда и будет получать от этого удовольствие, а вся наша страна заживет благополучно – недаром Владимир Маяковский написал в свое время: - «Радуюсь я - это мой труд вливается в труд моей республики.».

Если говорить о нашем районе, то он успешно развивается. Свидетельство этого – в переменах, которые заметны обычному наблюдателю, а статистика показывает, что наш муниципалитет занимает четвертое место по итогам социально-экономического развития в числе 42-х муниципальных образований Саратовской области. Впереди нас только Саратов, Энгельсский и Балаковский районы – крупные промышленные центры. Такой успех, понятно, дается не сразу. Были времена, когда наш район фактически никто не знал, а ныне его имя стало известно во всей России. Мы работаем, совершенствуя экономику, инженерную и социальную инфраструктуру, систему образования, культуры, спорта. Новому поколению предстоит упрочить эти достижения.

О том, как обеспечить дальнейшее развитие района, пора задуматься вам, старшеклассникам. Вы уже не подростки, а молодые люди. Правда, ваш жизненный опыт еще явно мал. И на мой взгляд, обращаю на это внимание педагогов и родителей, учащиеся школ обязательно должны получать среднее образование в своем районе, дома, а не уезжать куда-то по окончании 9-го класса. Это может губительно отразиться на тех, кто морально не окреп и поэтому не подготовлен к жестким взаимоотношениям в окружающем мире. В таком возрасте менять коллектив, обстановку, очень сложно.IMG 9380

- Разумеется, каждый стремится найти оптимальные условия для жизни и быта, - продолжил глава района. – И эти условия в районе постоянно создаются - меняют свой облик наши населенные пункты, в районе ведется достаточно большое дорожное строительство. Во всяком случае, из Саратова до нас можно быстро добраться по отличным автотрассам. В этом году  будет приведено в порядок дорожное покрытие отрезка автодороги от Каменки до Татищево. В райцентре каждый год капитально ремонтируется по километру улиц с обустройством зеленых зон, бордюров, тротуаров, пешеходных дорожек, освещения, видеонаблюдения. Открыт один из лучших в области физкультурно-оздоровительных комплексов. Завершается строительство детского сада на 160 мест. В результате, молодые семьи освободятся от известных бытовых забот и смогут полностью направить энергию на общественное созидания. После долгого перерыва федеральная власть приняла нашу заявку, чтобы окончить сооружение нового водопровода в Татищеве. В следующем году начнется возведение 600-метрового путепровода над железнодорожной линией, чтобы ликвидировать проблему автомобилистов с постоянными ожиданиями на переездах в черте райцентра. Словом, крупные вложения в местную инфраструктуру продолжаются, среда обитания становится здесь комфортной. И очень хочется, чтобы дипломированные специалисты, закончив вуз, возвращались в родной район, обзаводились семьями, получали земельные участки, строили дома и продолжали успешное развитие нашей малой родины.IMG 9425

Возвращаясь к профориентации, призываю вас не забывать простую истину – кроме материального интереса, должна быть увлеченность самой работой. Если она есть, то человек действительно счастлив. Прислушайтесь к своему внутреннему голосу, чтобы уже сейчас определиться с выбором профессии. Можно работать в бизнесе, в госструктуре, социальных учреждениях, промышленности, строительстве. Вариантов масса! Но если не будете высококвалифицированными работниками и просто всесторонне грамотными людьми, то – пиши пропало, ваши права обязательно кто-нибудь нарушит. Лично мне обидно, когда работящий молодой человек, поступив на службу, вместо того, чтобы двигаться по карьерной лестнице, начинает наверстывать упущенное – учиться элементарным вещам, которые поленился узнать в школе. Тогда как его успешные сверстники уходят вперед семимильными шагами. Поэтому не бойтесь интеллектуальных нагрузок, ни на кого не надейтесь, будьте востребованными. Ведь истинное счастье человека в том, что он кому-то нужен – на работе, дома и в целом по жизни.IMG 9465

В Татищевском районе наблюдается дефицит людей, в совершенстве владеющих рабочими специальностями, поэтому особый акцент на встрече был сделан на востребованные профессии: учитель, врач, повар, ветеринар, работник культуры. Рассказали о возможностях получения этих профессий декан механико-математического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» Андрей Михайлович Захаров, ответственный секретарь приемной комиссии Государственного автономного профессионального образовательного учреждения Саратовской области «Саратовский областной педагогический колледж» Елена Владиленовна Львова, заместитель директора по учебно-производственной работе Медицинского колледжа Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского Наталья Александровна Матюшкина, заведующая заочным отделением Саратовского кулинарного колледжа Юлия Викторовна Тараканчикова, студенты Государственного автономного профессионального образовательного учреждения "Сельскохозяйственный техникум им. К.А. Тимирязева", руководитель производственной практики Саратовского колледжа искусств Ольга Семеновна Олешко.

Встреча учащихся с главой района получилась очень насыщенной. С экрана к собравшимся обратились бывшие выпускники школ Татищевского района, которые после окончания высших и средних специальных учебных заведений продолжают трудиться на своей малой Родине. Завершилась встреча исполнением «Малой родиной тебя величают» выпускником Татищевской школы № 1, выпускником культпросветучилища, Заслуженным работником культуры Российской Федерации Хайдаровым Евгением.
 
Управление образования администрации Татищевского муниципального района