• Оперативный штаб

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


06.03.19 15:10

Год Театра и библиотека

2019 год в России проходит под эгидой театрального искусства. Театр является важной составной частью культуры. Как известно, в переводе с древнегреческого слово «театр» означает «место, где смотрят».

Библиотека, как и театр, выполняет множество социально-значимых функций – информирует, просвещает и воспитывает своего  читателя, создает благоприятную среду для формирования читательских интересов,  жизненных ориентиров и общечеловеческих ценностей.DSCN1347

У библиотеки и театра - очень много общего! Во-первых, и то, и другое – учреждения культуры. Во-вторых, и там, и там «фундамент» – литература. В-третьих, чаще туда ходят, чтобы получить удовольствие.

Год театра располагает к театрализации всей библиотечной работы с читателями – выставки как декорации, мероприятия как спектакли…

Детская библиотека к Году Театра разработала эстетическую и познавательную программу «Театр - волшебный мир!». В рамках программы библиотекари будут знакомить юных читателей с историей театра и театральным искусством, пропагандировать творчество интересных писателей, воспитывать грамотного читателя с высокой культурой выбора и оценки прочитанного, приобщать детей к художественному и литературному творчеству, выявлять творческие   способности читателей – детей,способствовать эмоциональному, творческому, креативному мышлению читателей.

На мероприятиях планируется говорить об искусстве, которое объединяет и музыку, и живопись, и поэзию, и кино, и театр! В течение всего года в библиотеке будут работать выставки: «И оживают куклы…» (об истории кукольных театрах страны), «Театр – волшебный мир!», «Театральная мозаика». А книжная выставка «Театр - словно чародей!» познакомит читателей с художественными произведениями о театре. DSCN1357 2

В настоящее время в читальном зале библиотеки действует книжная выставка «Азбука Театра». На ней можно познакомиться с историей театра, с деятелями театрального искусства, с разными театрами нашей страны.

Выставка – инсталляция «Дамы эпохи. Жизнь. Книга. Сцена» расскажет читателям о героинях популярных книг, которые получили продолжение своей жизни и в театре, и в кино. Это знаменитые дамы: Анна Каренина, Лариса Огудалова, Сонечка Мармеладова, Леди Чаттерлей, Джейн Эйр и другие.

Сейчас широко распространена мода на тематические фотосессии. Детская библиотека – прекрасное место, где можно провести как сюжетную съёмку в различных интерьерах, так и статичную в фотозоне.

К Году театра и Десятилетию Детства оформлен фотовернисаж «Краски детства». На фотографиях запечатлены яркие моменты библиотечной жизни и лучших читателей разных лет. Прекрасно вписалась идея с оформлением помещения кулисами и разноцветными масками. Библиотекари надеются, что каждый читатель найдет себе излюбленное место. В фойе расположились веселые книжные дети. Они приглашают всех прийти в библиотеку и сфотографироваться.

Библиотеки всегда успешно применяли такую интересную форму работы как Театр книги, где через игровые театрализованные формы работы стараются поднять престиж книг и чтения. Зрелищные формы работы имеют свою динамику и обладают специфическими особенностями положительного воздействия на каждого читателя. Театр книги помогает по-новому открыть мир литературы, дает новый импульс в художественном и духовном развитии, способствует творческому прочтению произведений и раскрытию актерских способностей библиотекарей и читателей. Элементы театрализации многое новое будут присутствовать обязательно на мероприятиях и в этом году. Так к Общероссийскому дню библиотек впервые пройдёт флэшмоб «Читайте сами! Читайте с нами!», с целью привлечения новых читателей в библиотеку. В июне, в рамках празднования юбилея великого русского писателя А.С. Пушкина состоится большое красочное театрализованное представление «Мир сказок, рифм, стихотворений – все это Пушкин, добрый гений!». Сам главный герой - Пушкин посетит этот литературный праздник. В рамках летней программы чтения «Девчонки и мальчишки, читайте летом книжки!» планируется провести праздник читательских удовольствий под эгидой театра.

В «библиотечных спектаклях» обычно играют сотрудники библиотеки и читатели, увлечённые чтением и театральным искусством. Но можно ещё и взаимовыгодно сотрудничать с коллегами «по культурному цеху». Детской библиотеке в этом плане невероятно повезло. Вот уже не одно десятилетие библиотека сотрудничает с Народным театром кукол «Светлячок» при ЦДК. Актёры этого театра являются украшением литературных вечеров, праздников и даже областных семинаров.

В заключение приведем мнение русского педагога О. Галаховой, высказанное ещё в 1916 году в докладе о влиянии театрального искусства на воспитание детей, считается, что именно «театр — школа жизни. Библиотека плюс театр — замечательное содружество, способное приносить плоды в области развивающего чтения детей, подростков, да и взрослых читателей».

Управление культуры и общественных отношений администраци муниципального района