• Инспекционная поездка

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


04.03.19 20:50

Осторожно: лептоспироз!

Заболевание лептоспирозом крупного рогатого скота выявлено в Татищевском районе. Проводятся карантинные мероприятия.


Со случаями особо опасной болезни, а лептоспироз опасен не только для животных, но и для человека, противоэпизоотическая комиссия Саратовской области разбирается на месте выявления очага. Заседание областной Комиссии, под председательством заместителя Председателя Правительства Саратовской области Алексея Владимировича Стрельникова состоялось в администрации Татищевского муниципального района в понедельник, 4 марта. В работе приняли участие: глава Татищевского муниципального района П.В. Сурков; начальник управления ветеринарии Правительства Саратовской области – главный государственный ветеринарный инспектор области А.А. Частов; руководитель Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Саратовской области А.В. Игонькин; руководитель Управления Федеральной службы по надзору и защите в сфере прав потребителей и благополучия по Саратовской области О.И. Кожанова; специалисты областного управления ветеринарии, должностные лица районной администрации, представители Татищевской районной станции по борьбе с болезнями животных; заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по Татищевскому району А.Н. Романов; глава Вязовского муниципального образования И.В. Пистов; директор ООО «Торговый дом «Лидер» Е.А. Васильева.

Именно в хозяйстве этого предприятия, занимающегося закупкой КРС на забой, и выявлено заболевание.Диагноз установлен на основании результата лабораторных исследований. С их результатами, как и с результатами проверки деятельности ООО, участников совещания ознакомили Д.Н. Балыбин, начальник отдела организации ветеринарных мероприятий управления ветеринарии Правительства Саратовской области, и А.П. Кукаркин, начальник территориального отдела этого же ведомства.

Для предотвращения распространения и для ликвидации очага заболевания приняты ограничительные меры.

Для справки, лептоспироз — это острая инфекционная болезнь, характеризуется поражением капилляров, часто поражением печени, почек, мышц, явлениями интоксикации, сопровождается волнообразной лихорадкой. Ранее это заболевание имело название иктеро-геморрагическая лихорадка, болезнь Васильева-Вейля.

Лептоспироз распространён во всех регионах, кроме Арктики. Заболеваемость высокая. Более половины случаев протекает в тяжёлой форме и требует реанимационных мероприятий.

Источники: грызуны (серые полевки, мыши, крысы и другие), насекомоядные (ежи, землеройки), домашние животные (собаки, свиньи, крупный рогатый скот, овцы, реже козы и лошади), а также пушные звери клеточного содержания (лисицы, песцы, нутрии).

Путь заражения: инфекция передается человеку посредством прямого контакта с мочой инфицированных животных (через поврежденные кожные покровы) или через объекты внешней среды, контаминированные мочой животных-лептоспироносителей (главным образом, через воду, почву и растения, иногда пищевые продукты).

Симптомы: Заболевание характеризуется внезапным началом, высокой температурой до 39-40 градусов. Больные жалуются на боли в мышцах, суставах, поражаются печень, почки.

Именно поэтому мероприятия всех ведомств, как ветеринарных служб, так и системы здравоохранения района, будут направлены на выявление возможных случаев появления заболевания. На территории хозяйства будут работать зоологи, также пройдут заборы воды. Главное – не допустить распространение этой болезни.

Как отметил главный ветеринарный инспектор, «все инфекции распространяет человек», а значит именно человеку теперь предстоит с ними бороться. Завоз скота из неблагополучных регионов (Волгоградской и Самарской областей) обернулся серьёзными рисками не только для Татищевского района, но и всей Саратовской области. Нужно принять все меры, чтобы ликвидировать очаг, провести все необходимые мероприятия и отнестись к процедурам с максимальной ответственностью.

«В центре области, в логистическом узле нельзя допустить возникновения чрезвычайной ситуации. Вам нужно погасить очаг», - обратился к директору хозяйства Зампред Правительства.

«Нам нужно, чтобы район - развивался и в нём работали предприятия любого направления деятельности, - взял слово глава района П.В. Сурков. – Сейчас должны быть четкие, понятные действия того, что предпринимать в сложившейся ситуации и что предусмотреть на будущее, чтобы всего, о чем мы сегодня говорили, больше не было».

Именно это и обсудили участники противоэпизоотической комиссии. Ситуация с лептоспирозом в Татищевском районе – на контроле.
 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района