• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


02.03.19 12:11

Шаг за шагом – к большим переменам

Очередная встреча главы района П.В. Суркова с жителями населенных пунктов прошла 1 марта в селе Большая Каменка.


Основная цель этих встреч – обсудить какими проблемами живут сельчане в том или ином населенном пункте: «У кого-то эти проблемы большие, у кого-то - маленькие, но, во всяком случае, для каждого жителя того или иного села они родные, близкие и создают определенные неудобства и дискомфорт в жизни», - отметил Глава. IMG 6298

Правда большая их часть одинакова для многих сёл: это вода, дороги, освещение улиц, мусор, то есть те вопросы, с которыми каждый человек каждый день сталкивается. Отсюда вытекает еще одна задача еженедельных встреч органов местного управления с населением - объяснить жителям, как в такой ситуации самостоятельно выходить к решению этих проблем, чтобы они решались гораздо быстрее.

«За бюджетные средства всё и сразу во всех 57 населенных пунктах сделать – невозможно. Поэтому многие вопросы жители села могут и должны решать сами. Условия нынешней жизни таковы, что если мы хотим хоть немножко свою жизнь улучшать, то делать это должны ежедневно. А для этого должно быть согласие, должно быть объединение людей по улицам».IMG 6291

Такая организация неравнодушных жителей, убежденных в том, что развитие их села не должно и не может проходить без их участия, заметил Павел Васильевич, в Каменке есть. Пусть и не до конца сформированная. Но здесь уже идет эффективное использование бюджетных средств в условиях ограниченных ресурсов с целью благоустройства жизненного пространства, которое происходит с участием и по инициативе самих жителей, как раз согласно 131-го федерального закона о местном самоуправлении и понятиям о территориальном общественном самоуправлении. В селе создано три потребительских кооператива, сферой деятельности которых является организация водоснабжения населения. А в прошлом году, благодаря участию жителей села в конкурном отборе муниципальных образований области для предоставления субсидии бюджетам городских и сельских поселений области на реализацию проектов развития муниципальных образований области, основанных на местных инициативах, - установлена водонапорная башня.IMG 6335

О том, как в Большой Каменке развивается общественное самоуправление, рассказал староста села Сергей Александрович Иванов. «На каждой улице избран старший. Московское шоссе – Котлова Ольга Александровна, на улице Центральная – Иванов Сергей Александрович и Блохин Василий Васильевич, на улице Юбилейная –Рытова Анна Ивановна, с улицы Рабочей – Рябов Виталий Валентинович, с.Емельяновка - Рябов Алексей Витальевич. Таким образом, в селе сформирован общественный орган местного самоуправления, который несомненно, помогает в решении многих житейских вопросах населения.

Совместно с администрацией муниципального образования, сотрудниками школы, учащимися, социальными работниками, общественниками и активными жителями села, мы принимаем участие в благоустройстве села. Организуются субботники по уборке и озеленению территории. Особо хочется отметить благоустройство сельского кладбища. В этом большая заслуга организатора работ нашего односельчанина, депутата Коробка Геннадия Павловича.

Местная школа, по сути, является нашим социально-культурным центром. Для обеспечения общественного порядка на улицах села, работает школьный патруль, в который вошли родители и активные жители села. Патруль осуществляет рейды в выходные и праздничные дни. Для населения доступен спортивный зал, где они могут поиграть в волейбол, баскетбол, настольный теннис. В нашем зале тренируется женская волейбольная команда. В помещении школы работает сельская библиотека. Для населения организована кружковая работа, проводятся мероприятия. К примеру, совместные со школой проведены мероприятия, посвященные Дню пожилого человека и Дню Матери.

Благодаря жителям, таким как Видинеева Наталья Евгеньевна, Оксютчик Наталия Ивановна, Волгушова Валентина Александровна и многим другим, наше село ярко сверкало в преддверии Нового года.

Нами решено немало проблемных вопросов, - подчеркнул староста, - но много еще нерешенных. Нам необходимо перенять опыт жителей других населенных пунктов района, где активно развивается территориальное общественное самоуправление. В селе созданы три потребительских кооператива по водоснабжению. Главное нам надо понять, что это наше дело, это наше село и нам решать каким ему быть. Здесь живут наши дети, похоронены наши предки. Только совместными усилиями мы сделаем наше село комфортным для проживания».IMG 6320

О совместной работе говорил и глава Идолгского муниципального образования Дмитрий Алексеевич Киселев, выступая перед сельчанами с докладом о работе органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения в селе Большая Каменка.

«Можно только представить, сколько ежедневных житейских проблем и вопросов возникает перед местной администрацией: от качества дорог, и наличия уличного освещения, до решения бытовых вопросов. Так, в течение прошедшего года постоянно проводились работы по ликвидации свалок в черте населенных пунктов муниципального образования. Но с приходом весны, из года в год мы наблюдаем одну и туже картину: бутылками, бумажками, пакетами захламлены все улицы и овраги в селе. Регулярные субботники не смогут коренным образом изменить ситуацию по наведению порядка, поэтому необходимо прививать населению культуру обращения с отходами. Для этого необходимо вести разъяснительную работу с населением и дать ему возможность, централизовано избавляться от мусора, организовав сбор и вывоз ТБО. В течение 2019 года, - особо отметил Дмитрий Алексеевич, - в селе Большая Каменка запланирована установка 8 мусорных контейнеров на трех площадках».

Д.А. Киселев обратил внимание сельчан, что не все жители хотят пользоваться услугой вывоза твердых бытовых отходов. А это становится причиной появления несанкционированных свалок, которые начинают заселяться мелкими грызунами и бродячими домашними животными. «В 2018 было выявлены и ликвидированы 4 несанкционированные свалки, произведена дератизация 300-метровой лесной зоны с.Большая Каменка. По вопросу наличия в селах бродячих собак, за текущей год было отловлено 5 бродячих собак в с.Большая Каменка, данная работа будет продолжена и далее, но здесь мне хотелось бы отметить что у многих собак есть хозяин и они сознательно отпускают их с привязи, что создает неудобства для всех жителей и мне хотелось предупредить таких хозяев, что бродячей собакой считается любая собака, находящаяся на улице без сопровождения хозяина и она подлежит отлову, поэтому если вы не хотите лишиться своего домашнего питомца, то держите их дома или в границах своего земельного участка. В противном случае на нерадивых владельцев домашних животных будет наложен значительный штраф.

Это лишь малая часть вопросов, стоящих перед администрацией муниципального образования. Задач и проблем гораздо больше, и нам всем необходимо напряженно работать над их выполнением.

В летний период 2018 года мы провели несколько собраний граждан на каждой улице, переизбрали старших по улицам, переизбрали старосту села, создали Совет села. Местное самоуправление – это мы с вами, поэтому решать проблемы и находить пути их решения мы должны вместе. Нам необходимо создать территориальное общественное самоуправление. Поэтому всех жителей и руководителей приглашаю к сотрудничеству, к коллективному решению местных проблем, чтобы чаще звучали от них предложения в посильной помощи, а не только выражения «вы должны и обязаны».

Нужно, чтобы все живущие в населенном пункте понимали, что все зависит от нас самих. Чтобы все любили свое село и ухаживали за ним, как за родным домом. Пусть каждый из нас сделает немного хорошего, внесет свой посильный вклад в развитие поселения и всем нам станет жить лучше и комфортнее!» - сказал, завершая свое выступление, Д.А. Киселев.IMG 6280

Продолжая тему, глава района П.В. Сурков отметил, что в своём селе его жителям навести порядок проще простого. Изменился закон об обороте бытовых отходов. Везде будут установлены контейнеры и обеспечен вывоз со всех, даже самых маленьких, населенных пунктов. Будут и ужесточены меры административной ответственности к тем, кто будет мусорить. Но… Наказание возможно тогда, когда знаешь, кто виновен. Вот здесь как раз помощниками «власти» должны стать старшие улиц и старосты - они уполномочены (как должностные лица) выписывать предписания и составлять протоколы. И это касается не только мусора, но и собак, что по селу бегают.

«Если мы не будем заигрывать, заискивать и малодушничать, а будем четко исполнять свои обязанности, то вот эти нарушители постепенно исчезнут. Мы же решили, что всем этим, должна заниматься администрация и участковые. Это - не так, - обратился к большекаменцам Глава. - Лучше нас самих нашу родину никто не сделает, и в каждом населенном пункте мы можем это сделать!

По программе местных инициатив вы сами смогли решить проблему с водоснабжением: собрали небольшие деньги, а миллион с лишним получили плюсом! Это поощряется государством, но, самое главное, говорит о том, что все возможно, когда люди объединяются и принимают решение».

И развитие села продолжится.

«В Каменке есть давняя проблема с клубом - мы в этом году её решим: капитально отремонтируем здание, сделаем отопление, полностью оснастим клуб мебелью и аппаратурой, - сказал сельчанам Глава. - Ваша задача, чтобы завклубом хороший был!» IMG 6358

Появится к селу и дорога: многострадальная «бетонка» уйдёт в прошлое. И таких дел во всём районе намечено в этом году очень много. «Мы работаем над инвестициями, над привлекательностью района, у нас открываются новые предприятия. В прошлом году завершилась глобальная стройка и наконец полностью функционирует наш физкультурно-оздоровительный комплекс. В Татищево начато строительство детского сада на 160 мест. На будущий год начнем в делать путепровод через железную дорогу в районном центре… Все это большие проекты, и не так просто их было «затащить» в район. Прошлый год был сложный, делалось очень много такого, не делалось никогда, и практически в каждом населенном пункте. Объем работ в этом году будет ещё больше.

Многие из этих нужных, полезных дел мы делаем сами, и когда в селе есть представители населения (это старшие улиц и старосты), есть прямая связь, когда местные жители сами знают - что им надо и как это лучше сделать, тогда легче работать, потому что мы понимаем, что это мнение большинства. Поэтому и нужно, чтобы мы больше общались. Давайте осмысленные предложения, а мы их реализуем», - призвал селян к активности глава района.

О других способах своей реализации и о проведении здорового, для души и тела, досуга большекаменцам рассказали руководители детской школы искусств и спортшколы района, а также директор физкультурно-оздоровительного комплекса «Энергия».IMG 6485
Те из сельчан, у кого остались вопросы частного порядка смогли побеседовать с заместителем главного врача районной больницы Е.В. Ткач, поподробнее ознакомиться с расписанием кружков и секций учреждений дополнительного образования, пообщавшись с Е.Г. Васильевой и В.С. Храмцовым, узнать прейскуранты ФОКа у его директора Д.А. Парчина, а также обратиться на личный приём к главе района П.В. Суркову. 

А небольшой концерт, подготовленный молодыми талантливыми артистами Татищевского района - Романом Хайдаровым, Алексеем Лукьяновым, Аленой Кожайкиной, и заслуженным работником культуры Российской Федерации Евгением Хайдаровым, завершил встречу.
 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района