• Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Наш волейбол. Наш стиль жизни

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


01.03.19 13:25

Доклад начальника ОМВД России по Татищевскому району А.А. Филипущенко об итогах оперативно-служебной деятельности за 2018 год

В 2018 году сотрудниками Отдела МВД России по Татищевскому району совместно с органами местного самоуправления проводился комплекс мероприятий, направленных на укрепление правопорядка и законности.
Выполнен значительный объём задач в сфере обеспечения общественного порядка и общественной безопасности, противодействия преступности.
Продолжен курс на обеспечение полноты регистрации заявлений и сообщений граждан, сокращение времени реагирования и качественную отработку каждого из них.
Всего за 12 месяцев 2018 года в Отдел поступило 5336 обращений, что на 3,9% больше, чем за 12 месяцев 2017 года. По каждому из них принято предусмотренное законом процессуальное решение и дан своевременный ответ.
На постоянной основе проводится работа по повышению качества и доступности государственных услуг, оказываемых МВД России. По итогам 12 месяцев 2018 года ОМВД России по Татищевскому району оказано гражданам 4110 услуг, из которых 3545 были оказаны в электронном виде.
Особое внимание уделяется повышению уровня открытости органов внутренних дел и налаживанию диалога с гражданами.
За 12 месяцев 2018 года участковыми уполномоченными полиции проведен 21 отчет перед гражданами района, в ходе которых до граждан доведена информация о мерах, направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности, противодействие экстремизму и терроризму.
В целях своевременного и объективного информирования граждан о мерах, принимаемых сотрудниками полиции по противодействию преступности, в средствах массовой информации районного уровня размещено 124 публикации. Налажено сотрудничество с общественным советом, действующим при ОМВД России по Татищевскому району.
В районе созданы и действуют добровольная народная дружина и казаческие формирования общей численностью 54 человека.При их непосредственном участии в прошедшем году выявлено 6 административных правонарушений и 1 преступление.
В 2019 году совместная с администрацией Татищевского района работа по привлечению общественности к охране правопорядка будет продолжена. Запланированы мероприятия, направленные на повышения качества и эффективности этой работы.
Несмотря на объективную сложность общественно-политической и экономической ситуации удалось сохранить контроль за оперативной обстановкой в районе.
За 12 месяцев 2018 года на территории района совершено 346 преступлений, что на 0,3% больше показателей 2017 года, при этом на 10,4% снизилось (с 67 до 60) – количество тяжких и особо тяжких составов.
Раскрыты все совершенные убийства, причинения тяжкого вреда здоровью и угоны.
Реализован комплекс мероприятий по выявлению и пресечению преступлений, совершаемых в сфере экономики. В рамках данной работы сотрудниками ОМВД России по Татищевскому району выявлено 10 преступлений.
В сфере незаконного оборота наркотиков сотрудниками полиции выявлено 19 преступлений, в том числе 3 факта сбыта. По уголовным делам изъято 2946 грамм наркотических средств.
В сфере нелегального оборота оружия сотрудниками органов внутренних дел выявлено 9 преступлений по фактам, связанным с незаконным оборотом оружия, взрывчатых веществ и боеприпасов. По оконченным уголовным делам изъято 2 единицы огнестрельного оружия. По итогам 12 месяцев 2018 года к административной ответственности за нарушения правил ношения и хранения оружия привлечено 4 гражданина.
Совместно с органами местного самоуправления успешно реализован комплекс мероприятий по обеспечению общественного порядка и безопасности в период подготовки и проведения общественно-политических и иных массовых мероприятий, в том числе обеспечение безопасности в ходе подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации и чемпионата мира по футболу ФИФА 2018 года.
Особое место в деятельности ОМВД отводится предупреждению безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.
С целью профилактики недопущения совершения преступлений несовершеннолетними, а также развития чувства патриотизма, изучения юридических и правовых основ, на территории Татищевского района создано 5 отрядов юных друзей полиции (ЮДП), в которые входят 52 ребенка.
В летний период активно проводилась работа по обеспечению безопасности детей, находившихся в оздоровительных лагерях «Дубрава», «Энтузиаст», «Дубинина», по профилактике в них правонарушений, как со стороны детей, так и в отношении них. За учреждением летнего отдыха закреплены участковый уполномоченный, инспектор по делам несовершеннолетних и оперуполномоченный уголовного розыска, которые на постоянной основе проводят мероприятия по формированию законопослушного поведения несовершеннолетних. Особое внимание уделяется организации работы по профилактике самовольных уходов отдыхающих подростков.
Составлено 6 протоколов за появление несовершеннолетних в нетрезвом состоянии и составлено 93 протокола по статье 5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.
За 2018 год на 10% снизилось количество преступлений совершенных несовершеннолетними (с 10 до 9).
За 12 месяцев 2018 года участковыми уполномоченными полиции было раскрыто 62 преступления, осуществлялся контроль за 837 подучетными лицами, из которых: 111 условно-осужденных, 49 освободившихся из мест лишения свободы.
Активно реализуются требования федерального законодательства в части установления за указанной категорией граждан административного надзора. В настоящее время данная мера применяется в отношении 22 граждан, что позволяет сотрудникам полиции осуществлять контроль за их местонахождением и времяпрепровождением.
Регулярно проводятся оперативно-профилактические мероприятия «Надзор», «Условник», «Антикриминал».
За 12 месяцев 2018 года по ходатайству участковых уполномоченных полиции устроено на работу однолицо, ранее привлекавшееся к уголовной ответственности.
На постоянной основе проводится работа по обеспечению безопасности дорожного движения. Всего за 12 месяцев 2018 года на территории района зафиксировано 71 ДТП, в которых пострадало 116 человек, 17 погибло. Как и прежде, основными причинами их совершения стали несоответствие скоростного режима, несоблюдение правил обгона.
В отчетном периоде на территории района не допущено проявления фактов экстремизма и терроризма. Практика показывает, что только консолидированными усилиями всех правоохранительных органов, органов государственной власти и местного самоуправления можно эффективно решать вопросы борьбы с данными видами преступлений, значительная часть которых лежит в плоскости межнациональных и межконфессиональных отношений.
В 2019 году сотрудниками отдела МВД России по Татищевскому району будет продолжена работа по:
- проведению комплекса мер по совершенствованию надзора за соблюдением требований безопасности движения владельцами транспортных средств и владельцев автодорог, прежде всего в части устранения причин и условий совершения дорожно-транспортных происшествий.
- защите бюджетных средств, выделенных на реализацию национальных проектов (программ).
- повышению эффективности борьбы с коррупцией;
- укреплению законности при расследовании уголовных дел, повышению эффективности и качества предварительного следствия и дознания;
- усилению профилактики преступлений и иных правонарушений; повышению результативности работы по пресечению незаконной миграции;
- повышению качества и доступности государственных услуг, предоставляемых МВД России;
- укреплению служебной дисциплины и законности.