• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


01.03.19 13:12

Доклад первого заместителя главы администрации Татищевского муниципального района О.И. Арзамасцевой на собрании актива

Еще один прожитый год – это еще одна страница нашей жизни. Каждый из нас старался вписать в нее самые лучшие дела, самые светлые и радостные события.
Сеть образовательных учреждений района состоит из 27 учреждений. Контингент воспитанников дошкольных учреждений составил 903 ребенка, число обучающихся школ района составило 2 772 человека.
В 2018 году в ГИА участвовали 236 выпускников 9 классов и 75 выпускников 11-х классов. По результатам основного государственного экзамена 235 выпускников (99,6%) получили аттестат об основном общем образовании. 13 из них получили аттестат с отличием. По результатам единого государственного экзамена все выпускники 11 класса получили аттестат о среднем общем образовании, из них 14 - аттестат с отличием и медаль «За особые успехи в учении».
16 мая состоялась церемония торжественного награждения победителей и призеров муниципальных этапов Всероссийских конкурсов 2018 года «Учитель года», «Воспитатель года», «Педагогический дебют», «Ученик года», «Православный учитель», «Лучший ученический класс».
В Саратовской области в 2018 году проходил региональный этап конкурса «Воспитатели России», в котором приняли участие 213 педагогических работников из Саратова и 28 районов области.В номинации «Лучший воспитатель образовательной организации «Верность профессии» победителем стала воспитатель детского сада №1 р.п.Татищево Наталья Владимировна Плугина.Её работа направлена в Москву для участия в федеральном заключительном этапе конкурса «Воспитатели России».
В период с апреля по июнь школы района приняли участие в ежегодной акции «Аллея выпускников». Выпускниками 9 и 11 классов высажено 269 деревьев.
Продолжая традицию озеленения района, 1 сентября 2018 года десятиклассники Татищевского лицея высадили 50 молодых веймутовских сосен на аллее «Юбилейная» на улице Лапшова р.п.Татищево.
В мае на базе воинской части № 89553 прошли военно-полевые сборы, на которых 25 юношей 10-х классов продемонстрировали свои лучшие физические и морально-волевые качества.
С 1 сентября 2018 года на базе школ с.Сторожевка, а с ноября – школы с.Мизино-Лапшиновка и Татищевского лицея впервые начали действовать отряды юных друзей полиции - «ЮДП», объединившие 58 учеников из пятых, шестых и седьмых классов. Также продолжают свою работу кадетские классы казачьей направленности в школах с.Вязовка, д.Македоновка, Татищевском лицее, численность которых составляет 166 человек, также на территории района работают класс МЧС «Юный пожарный спасатель» в с.Вязовка — 49 ребят, Юнармия в с. Курдюм - 13 ребят.
В течение летнего периода организована работа 29 досуговых площадок, которые посетили 524 ребенка.
Работали два летних оздоровительных лагеря: на базе школ с.Октябрьский Городок и с.Мизино-Лапшиновка для 40 детей.
В рамках проекта «Дворовая практика» функционировала 21 дворовая площадка, такие площадки посетили 433 ребенка.
В летний период на базе школ функционировало 38 кружков, которые посещали 575 детей; на базе ДЮСШ функционировало 12 секций, которые посещали 278 детей.
По территории Татищевского района разработано 10 туристических маршрутов, протяженностью до 20 км. За летний период проведено 25 туристических походов, охват составил 567 детей.
Управлением социальной поддержки населения Татищевского района на санаторно-курортное лечение направлены 358 детей, по путевкам «Мать и дитя» - 259, с группой «Д» - 186 человек.
Через Центр занятости населения Татищевского района трудоустроено 92 ребенка.
Общий охват детей всеми организованными формами отдыха, досуга и оздоровления в летний период 2018 года в районе составил 92%. Обеспечена 100% занятость детей, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел и комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, детей, находящихся в социально-опасном положении, детей, оставшихся без попечения родителей, детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.
В детском оздоровительном лагере «Дубрава» за четыре смены отдохнул 551 ребенок. Кроме того, 247 детей отдохнули в лагерях и санаториях Саратовской области, Крыма и Краснодарского края.
Решение вопросов по созданию условий для развития физической культуры и спорта в районе является одним из важных направлений деятельности по реализации государственной политики.
За последнее время в районе создана одна из лучших спортивных баз области: 20 спортивных залов в школах, 59 спортивных площадок, 3 зала детско-юношеской спортивной школы, стадион «Олимп», физкультурно-оздоровительный комплекс «Энергия».
За отчетный период проведено: 27 открытых первенств детско-юношеской спортивной школы по дзюдо, бадминтону, настольному теннису, баскетболу, волейболу и универсальному бою; 12 районных соревнований среди учащихся по волейболу, легкой атлетике, зимний и летний фестивали Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», лично-командные соревнования по лыжным гонкам, туристический слет, осенняя военно-спортивная игра «Зарница».
Кроме того, спортсмены района в отчетном периоде приняли участие в 27 соревнованиях областного уровня, в трех соревнованиях федерального уровня, Первенстве Европы и мира.
В 2018 году на территории района прошли следующие значимые спортивные мероприятия:
13 января - Рождественский открытый турнир по волейболу, в котором приняли участие десять мужских волейбольных команд из шести муниципальных районов области.
3 февраля - 21 команда из 13 муниципальных районов области, г. Саратова и ЗАТО п.Светлый приняли участие в Областном турнире по волейболу среди мужских команд, посвящённом памяти Александра Сергеевича Акимова.
17 февраля – в Вязовской «Дубраве» состоялась областная зимняя спартакиада саратовских медиков.
С мая по июнь на стадионе «Олимп» волейболисты, в составе двадцати восьми мужских и женских команд из семи муниципальных образований района соревновались за Кубок главы района по пляжному волейболу.
С 18 по 21 июня в окрестностях села Вязовка состоялся районный туристический слет, в котором участвовали 16 команд учащихся в составе 180 человек.
7 июля на стадионе «Олимп» состоялись соревнования на Кубок главы района по пляжному волейболу среди смешанных команд, в котором приняли участие 18 команд области и района.
14 июля состоялась районная спартакиада пенсионеров, победителем которой стали пенсионеры Октябрьского МО.
11 августа на стадионе «Олимп» состоялся Открытый турнир на Кубок главы района по пляжному волейболу среди мужских команд, в котором приняли участие двадцать сильнейших команд Татищевского района и области.
15 сентября, проведены соревнования на Кубок главы района по русской лапте и городошному спорту.
С 22 по 23 сентября в физкультурно-оздоровительном комплексе «Энергия» и Татищевском лицее прошли игры Чемпионата Саратовской области по волейболу среди мужских команд. Татищево впервые принимало столь представительные соревнования на своей территории.
С 24 по 27 сентября прошел турнир на Кубок главы района по мини-футболу среди мужских команд.
29 сентября прошла районная военно-спортивная игра «Зарница», в которой участвовали 18 школ района.
13 октября на стадионе «Олимп» состоялся фестиваль «Готов к труду и обороне» среди учащихся школ района.
27 октября стартовал турнир по волейболу на Кубок главы района среди мужских и женских команд района сезона 2018-2019 года, в котором приняли участие двадцать две команды.
17 ноября состоялся Открытый турнир по волейболу среди мужских команд, посвященный памяти Виктора Константиновича Москаева, в котором приняли участие двадцать три мужские команды из четырнадцати районов области, г.Саратова и ЗАТО п.Светлый.
Спортсмены района в ушедшем году приняли участие:
16 марта на базе спортивного комплекса «Заря» в I этап Всероссийских соревнований по бадминтону «Проба пера» среди учебных организаций Саратовской области, в котором спортсмены нашего района стали бронзовыми призерами.
С 15 по 19 марта в г.Ивантеевка Московской области прошел Чемпионат и Первенство России по Восточному боевому единоборству (дисциплина Сито-рю), в котором приняли участие девятилетняя воспитанница филиала Детско-юношеской спортивной школы в с. Сторожевка Латифа Салманова и тренер-преподаватель ДЮСШ Никита Урусов, в категории кумитэ мужчины 18+ до 65 кг Никита Урусов стал третьим.
На стадионе «Локомотив» города Саратова 27 мая 2018 года состоялось открытое Первенство физкультурно-спортивного центра «Урожай» по городошному спорту. В командных соревнованиях наши ребята одержали победу.
22 июля на базе стадиона Локомотив города Саратов прошел футбольный турнир XXI областных сельских игр «Золотой колос».Выиграв в двух финальных сериях переходящий Кубок «Золотой колос», команда «Олимп» впервые стала его обладателем.
5 августа 2018 года на XII Всероссийских летних сельских спортивных играх в городе Курске состоялись финальные игры в соревнованиях по волейболу между командами агрохолдингов и предприятий перерабатывающей промышленности России. Районная волейбольная команда «Альтаир», представляющая АО «Птицефабрика Михайловская», успешно проведя все игры, вышла в финал соревнований заняв I место.
С 14 сентября по 4 октября прошла областная спартакиада муниципальных служащих, где татищевцы заняли второе место.
В 2018 году в учреждениях культуры района насчитывалось около 200 клубных формирований и любительских объединений, с общим охватом 2500 человек.
Численность обучающихся детской школы искусств на 1 сентября составляла 436 человек.
Традиционно во всех учреждениях культуры района проведены театрализованные представления, концертные, развлекательные и игровые программы для детей и взрослых, посвященные Новогодним и Рождественским праздникам, празднованию Дня защитника Отечества, Международному женскому дню и другим праздникам и памятным датам.
В марте в МОУ «СОШ с. Октябрьский Городок» прошло большое военно-патриотическое мероприятие, посвященное 100-летнему юбилею Героя Советского Союза Ивана Алексеевича Евтеева, а в Садовской школе проведен вечер памяти, посвящённый 105-ой годовщине со Дня рождения Героя Советского Союза Василия Дмитриевича Коннова.
Каскад мероприятий прошел в преддверии празднования 73-ей годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Более 150 мероприятий различного формата проведены учреждениями культуры в 24 населенных пунктах района.
Народный самодеятельный театр кукол «Светлячок» Центрального дома культуры принял участие в IX международном фестивале детских любительских театров кукол «Кукла в детских руках», который проходил в г.Новокузнецке Кемеровской области. 3 июня, на торжественной церемонии закрытия фестиваля театру кукол «Светлячок» вручена высшая награда фестиваля– Гран-При! За лучшую актёрскую работуспециальный приз фестиваля «Золотого львёнка» вручен участнице Народного самодеятельного театра кукол «Светлячок» Алёне Пучковой.
Ярким событием июня стал шестой районный фестиваль национальных культур «Мы - вместе!». На фестивале организована презентация 11 национальностей, кроме того, была представлена программа, состоящая из более 25 концертных номеров.
В августе прошел IV поэтический фестиваль «Касмынинские чтения». В фестивале приняли участие представители творческих объединений г. Саратова, г. Энгельса, г. Калининска, г. Аткарска, ЗАТО п.Светлый.
Ярким событием в районе стал каскад мероприятий, посвящённых Дням сёл. Во всех учреждениях культуры района состоялись большие праздничные концерты, в рамках которых чествовали жителей, состоялись церемонии награждения победителей конкурсов на лучшее подворье, церемонии вручений Свидетельств о занесении на Доски Почёта, церемонии открытия арт-объектов.
В сентябре район ярко, широко и торжественно отметил свой 90-летний юбилей. На Центральной площади р.п.Татищево развернута большая сельскохозяйственная ярмарка. В сквере «У фонтана» состоялось праздничное мероприятие, посвящённое подведению итогов конкурса «90-летию района посвящается…», в котором приняли участие более 200 конкурсантов по четырем разным номинациям: изобразительное и фотоискусство, сувенирные изделия и литературно-музыкальное творчество.
Прекрасным подарком к юбилею района стала высадка аллеи «Юбилейная», открытие скверов «У вертолёта» и «У пушки». В это день митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершил благодарственный молебен в храме Казанской иконы Божией Матери. Праздничные мероприятия завершились большим концертом местных и приглашенных творческих коллективов.
В 2018 году наша страна отмечала 100-лет ВЛКСМ. 27 октября в Центральном доме культуры состоялась встреча двух поколений молодежи 20 и 21 века, приуроченная к 100-летию Дня образования ВЛКСМ.
В ноябре в районе прошел областной конкурс юных талантов «Новые имена Губернии» под патронатом Губернатора Саратовской области. 94 учащихся Детской школы искусств приняли участие в прослушивании и просмотре. По результатам оценки жюри во второй тур прошли: сводный оркестр народных инструментов «Вязовский сувенир», солистка (фольклорное пение) Кожевникова Дарья, работы художников Янина Антона, Разумовской Надежды и 2 коллективные работы по декоративно-прикладному искусству.
В 2018 году Почетным знаком Губернатора Саратовской области «За достойное воспитание детей удостоена художественный руководитель Центрального дома культуры р.п. Татищево Нуркова Яна Александровна.
За отчетный период лучшие творческие коллективы и исполнители района приняли участие в 4 международных, 3 межрегиональных, 6 всероссийских, 32 областных, 10 районных фестивалях и конкурсах по различным жанрам и направлениям, в которых завоевано 205 наград, в том числе: 2 Гран-При, 16 дипломов Лауреата, 16 дипломов Лауреата I, II, III степени, 11 Специальных дипломов, 74 диплома I, II, III, IV степени, 5 грамот, 1 специальный приз международного фестиваля.
Завершая 2018 год, Сторожевский сельский дом культуры одержал победу в грантовом конкурсе в номинации «Лучшее муниципальное учреждение, находящееся на территории сельского поселения», проводимым министерством культуры Саратовской области, и получил денежное поощрение в размере 100 тыс. рублей.
В 2018 году деятельность общественных организаций и объединений района по-прежнему направлена на объединение жителей в целях их непосредственного участия в решении вопросов местного значения.
Большое внимание общественниками уделено патриотическому воспитанию подрастающего поколения, возрождению духовно-нравственных традиций, гармонизации межнациональных (межконфессиональных) отношений.
Мы свято чтим память о наших героях – участниках Великой Отечественной войны, воинах-интернационалистах, участниках локальных войн и конфликтов. В мае проведены поздравления на дому всех участников Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда и одной несовершеннолетней узницы концлагерей и гетто. В настоящее время на территории района проживает 11 участников Войны, 2 жителя блокадного Ленинграда и 1 несовершеннолетняя узница концлагерей.
В 2018 году по сложившейся в районе традиции проведены поздравления 48 юбиляров – долгожителей района.
В июне в с.Октябрьский Городок по инициативе и на средства уроженца села Анатолия Кочелаева начато строительство нового храма во имя Святителя и Чудотворца Николая, а 25 августа Митрополитом Саратовским и Вольским Лонгином совершен чин освящения основания храма. В настоящее время завершены работы по возведению кирпичной кладки стен храма и вспомогательного помещения.
В ноябре текущего года во второй раз проведено мероприятие, главной целью которого является популяризация традиционных семейных ценностей и живого общения - «До всего есть дело женсовету».
12 декабря 2018 года районной молодежной избирательной комиссией проведены выборы представителя Татищевского муниципального района в Молодежный парламент Саратовской областной Думы. Уверенную победу на которых одержал житель р.п.Татищево Алексей Лукьянов. В составе Парламента Алексей избран председателем комиссии по развитию сельских территорий.
Все наши успехи и достижения, складываются в единый образ современного, успешного района, стремящегося к развитию и качественному росту. Движение вперёд неразрывно связано со стабильной работой и развитием. Человек так устроен, что вчерашние достижения очень быстро забываются. Все ждут ответов на новые вызовы, на решение новых проблем. Мир меняется, и выигрывает тот, кто успевает за переменами, которые направлены на одно – сделать удобной жизнь каждого человека. В этом смысл нашей работы.