• Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Наш волейбол. Наш стиль жизни

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


01.03.19 13:05

Доклад главы Татищевского муниципального района П.В. Суркова на собрании актива

Завершился 2018 год, достаточно успешный, сохранивший достигнутую в последние годы положительную динамику основных показателей социально-экономического развития Татищевского района, насыщенный яркими событиями, новыми достижениями во всех сферах деятельности района, личными победами его жителей.
Прошедший год стал годом укрепления партнерских отношений в объединённых усилиях органов власти, общественности и бизнеса для решения текущих и перспективных задач в интересах района и каждого его жителя.
Минувший год для района стал юбилейным - Татищевскому району исполнилось 90 лет. В юбилейный год наш район получил самый долгожданный и дорогой подарок - это завершение строительства физкультурно-оздоровительного комплекса «Энергия» и ввод в эксплуатацию 2-х плавательных бассейнов, строительство скверов в рабочем поселке Татищево: «У вертолета» и «У пушки», которые уже стали любимыми местами семейного отдыха татищевцев и гостей поселка, начато строительство детского сада в р.п.Татищево на 160 мест.
Важен прошедший год и в политической жизни Татищевского района: 18 марта состоялись выборы Президента Российской Федерации, а в сентябре - дополнительные выборы депутатов Государственной Думы и выборы депутатов Советов депутатов муниципальных образований района. Жители Татищевского района поддержали курс на стабильность и устойчивое развитие района, области и всей России.
В этот год мы отметили 25-летие со дня принятия Конституции Российской Федерации - основного закона нашего государства, который соединил два базовых приоритета - это высочайший статус прав и свобод граждан и сильное государство, подчеркнув ответственность друг перед другом всех уровней власти, общества, бизнеса и каждого гражданина.
6 октября 2018 года исполнилось 15 лет Федеральному закону №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Фактически именно с этого закона началась современная реформа местного самоуправления. За годы его реализации даже в самых отдаленных селах выстраивалась такая система управления и организации жизни населения, через которую граждане имеют возможность участвовать в решении вопросов местного значения, отстаивать интересы своей территории. А органы местного самоуправления защищают их права и отвечают за качественное создание необходимых условий жизни на конкретной территории.
Еще одно значимое событие прошедшего года- это 100-летие комсомола. Комсомольское прошлое объединяет очень многих россиян - и тех, кто занимает сейчас важные посты, и самых обычных граждан.
Благополучие и развивающаяся инженерная и социальная инфраструктура района способствует комфортному проживанию его жителей.
Численность постоянного населения в районе составила 29,6 тыс. человек. За год в районе родилось 280 человек, умерло - 358 человек. Естественная убыль населения 78 человек. Миграционный прирост - 44 человека по итогам года.
Среднесписочная численность работающих по состоянию на 1 января 2019 года составила 9575 человек.
Среднемесячная заработная плата в 2018 году выросла на 9% и составила 28900 рублей. По уровню среднемесячной заработной платы район занимает 3 место в Саратовской области (выше только в городах Саратов и Балаково).
Средний размер пенсии увеличился на 1048 рублей и составил 12294 рубля.
Благодаря стабильной работе крупных предприятий: АО «Птицефабрика Михайловская», Газпром Трансгаз Саратов, ООО «Возрождение-1», ООО «Лето-2002» и других, в районе сохраняется устойчивая ситуация на рынке труда. Уровень зарегистрированной безработицы составляет 0,7% против среднеобластного уровня в 0,8%.
В условиях непростой экономической ситуации особую важность приобретает стабильность цен на продукты питания. Анализ динамики цен за 2018 год показывает, что необоснованно завышенных цен на продукты питания в районе не зафиксировано. Этому способствуют проводимые сезонные сельхозяйственные ярмарки. За 2018 год проведено 48 таких ярмарок.
Продолжает динамично развиваться и набирать обороты сектор малого предпринимательства. Предпринимательство охватывает практически все отрасли хозяйствования муниципального района.
Развитие малого и среднего предпринимательства обеспечивает значительную занятость населения и увеличение поступлений доходов в бюджет. В 2018 году в районе было открыто 15 объектов торговли и 4 объекта общественного питания площадью более 600 кв.м, организовано 45 рабочих мест.
Потребительский рынок Татищевского района функционирует как крупная составная часть единого комплекса районного хозяйства и представлен 285 объектами стационарной торговли, 39 предприятиями общественного питания на 1295 посадочных мест и 65 объектами бытового обслуживания.
Качественное исполнение бюджета ещё одна важная задача органов власти. Объём доходов консолидированного бюджета Татищевского муниципального района за 2018 год составил 579,9 млн рублей, это на 75,6 млн рублей или на 15% выше уровня 2017 года.
Поступления собственных доходов относительно 2017 года увеличились на 5,2 млн рублей или на 2,3% и составили 235,5 млн рублей.
Расходы консолидированного бюджета района в 2018 году сложились в сумме 593,2 млн рублей с ростом к 2017 году на 70,5 млн рублей или на 13,5%.
Приоритетным направлением расходов бюджета является социальная сфера, на финансирование которой направлено 412,5 млн рублей или 69,5% расходной части бюджета.
Доходная часть бюджета неразрывно связана с развитием экономики района, основными направлениями которого являются: развитие сферы пищевой и перерабатывающей промышленности, агропромышленного комплекса, малого и среднего предпринимательства.
За 2018 год объём отгруженных товаров собственного производства, предприятий района составил 2 миллиарда 56 миллионов рублей. Индекс физического роста составил 107%.
Устойчивый рост промышленности происходит в условиях постоянной модернизации производства и выпуска новых видов продукции.
Производство и переработка мяса скота, птицы, выпуск колбасной и молочной продукции, производство муки, хлеба и хлебобулочных изделий, подсолнечного масла, круп, рыбы - основные направления деятельности предприятий района, ассортиментный ряд которых составляет более 250 наименований.
Наиболее интенсивно развивающейся сферой экономики района на протяжении последних лет считается агропромышленное производство.
В районе по всем видам сохранено поголовье сельскохозяйственных животных. Поголовье КРС на начало этого года составило 10,1 тыс. голов, в том числе коров 4 тыс. голов, поголовье овец - 15 тыс. голов, поголовье свиней – 3,1 тыс. голов.
За 2018 год всеми категориями хозяйств произведено 17835 тонн молока (101,7% к аналогичному периоду 2017 года), произведено мяса скота и птицы в живом весе на убой всеми категориями хозяйств 23674 тонны (на уровне прошлого года).
За 2018 год сельхозпредприятиями района получено 58,4 млн рублей в виде субсидий областного и федерального бюджета, в том числе: 16,8 млн рублей - на развитие растениеводства, 6 млн рублей - на развитие животноводства, 2,5 млн рублей – на развитие птицеводческой отрасли, 1,5 млн рублей - на поддержку начинающих фермеров, 26,5 млн рублей - на погашение процентной ставки по инвестиционным кредитам, 5,1 млн рублей - на возмещение части затрат на приобретение техники и оборудования.
В 2018 году сельхозпредприятиями обновлен машинотракторный парк сельскохозяйственной техники на сумму более 100 млн рублей.
В сельхозпредприятиях нашего района одна из наиболее высоких заработных плат по отрасли в Саратовской области. По состоянию на 1 января 2019 года она составила 28811 рублей или 111% к уровню прошлого года.
Третий год подряд нами получен переходящий приз губернатора Саратовской области «Золотой колос» за получение наивысшей урожайности зерновых культур с одного гектара по микрозоне: 70 тысяч тонн зерна намолотили татищевские аграрии.
Акционерное общество «Птицефабрика Михайловская» награждено золотой медалью и дипломом за продукцию мяса птицы торговой марки «Михайловский гурман» на ежегодной ярмарке «Золотая осень», проходившей в г.Москва.
За многолетний добросовестный труд и личный вклад в развитие агропромышленного комплекса Саратовской области генеральный директор ООО «Ягоднополянское» Марискин Василий Иванович награжден Почетным знаком Губернатора Саратовской области «За любовь к родной земле», а ООО «Лето 2002», возглавляемое Николаем Петровичем Сергеевым, занесено на областную Доску Почета.
Устойчивые темпы роста, как в сфере сельского хозяйства, так и в сфере промышленности стали возможны в условиях реализации предприятиями района инвестиционных проектов.
Обществом с ограниченной ответственностью «Возрождение-1» в селе Идолга Идолгского муниципального образования ведутся работы по реконструкции производственных площадей. В 2018 году объём инвестиций составил более 20 млн рублей.
В 2018 году в ООО «Татищевский КХП» проведены мероприятия по модернизации производственных мощностей - ремонт механизированной точки с установкой бокового разгрузчика грузоподъемностью 80 тонн, ремонт 2-х складов напольного хранения площадью 2400 кв. м. Объём инвестиций 30 млн рублей.
Инвестиционный проект ИП главы КФХ Котанджян по производству кисломолочной продукции из натурального молока. За 3 года, вложив более 30 млн рублей, предприятие прошло путь от небольшой фермы до мини-цеха со своим брендом - «Молочная ферма». На сегодняшний день уже создано 10 рабочих мест. В течение 2018 года ассортимент выпускаемой молочной и мясной продукции увеличен с 57 до 150 наименований. Объём инвестиций составил более 15 млн рублей.
ООО «Лето 2016» с 2017 года реализован инвестиционный проект по строительству круглогодичных теплиц закрытого грунта для выращивания овощей на площади 2 га. В результате реализации инвестиционного проекта создано 12 рабочих мест. В апреле собран первый урожай огурцов, а в августе - урожай томатов. Объём инвестиций - 15 млн рублей.
Обществом с ограниченной ответственностью «Лето 2002» в с.Кувыка проведена реконструкция помещения для откорма бычков, увеличена площадь помещения за счет пристройки, произведена замена старых клеток, водопровода, транспортеров. Объём инвестиций составил 4 млн рублей.
Индивидуальным предпринимателем главой КФХ Дашковым В.Н. в Вязовском муниципальном образовании реализуется инвестиционный проект по выращиванию рыбы: форели, карпа и толстолобика. На сегодняшний день построено два пруда, в том числе один для выращивания форели. Произведено зарыбление прудов мальками, а для создания кормовой базы в наличие имеется 58 га земли. Объём инвестиций составил 2 млн рублей.
В селе Неёловка Вязовского муниципального образования, реализован инвестиционный проект по строительству круглогодичных теплиц на площади 1 га ИП Мамедовым. В 2018 году собран первый урожай огурцов и томатов. Объём инвестиций составил более 12 млн рублей.
В рамках реализации государственной программы Саратовской области «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Саратовской области на 2014-2020 годы», грантовую поддержку в сумме 6 млн рублей получил проект индивидуального предпринимателя главы КФХ Карпова Сергея Геннадьевича жителя с. Мизино-Лапшиновка. Денежные средства потрачены на закупку племенных нетелей с перспективой увеличения дойного стада до 450 голов.
В мае 2018 года заложен первый камень завода по производству малотоннажной химии. На территории Татищевского района будет налажено производство металлического натрия и синтетического карбоната кальция. Химическое производство уникально не только для Татищевского района, но и для Саратовской области, что позволит повысить уровень деловой активности и инвестиционной привлекательности района. Реализация инвестиционного проекта с общей суммой вложений более 950 млн рублей за 2018-2019 гг. предполагает создание более 200 рабочих мест.
Объём инвестиций в основной капитал предприятиями района составил более 180 млн рублей.
Определяя приоритетные задачи социально-экономического развития и направления бюджетной политики района на 2019 год и плановый период наряду с финансовыми возможностями значительную роль оказывает мнение населения. Всего за 2018 год поступило 980 обращений граждан, задано 1048 вопросов.
Наиболее эффективное взаимодействие администрации Татищевского муниципального района с населением осуществляется посредством телефона «Горячей линии» главы района.
В период с 2011 по 2018 гг. на телефон «Горячей линии» поступило 3393 звонка, в том числе в 2018 году - 644 звонка (в 2017 г. - 558), задано 667 вопросов (в 2017 г. - 581), что составляет 66% от общего количества всех обращений, поступивших и рассмотренных в администрации района в 2018 году.
Успешная работа администрации всех уровней, развитие местного самоуправления во многом зависят от эффективности их информационного взаимодействия с населением.
В целях осуществления постоянной взаимосвязи и взаимодействия органов местного самоуправления и населения, в районе введена практика работы старост населенных пунктов, старших улиц и многоквартирных домов.
За 2018 год проведено 34 встречи главы района с жителями населенных пунктов. Основным вопросом повестки дня встречи обязательно является вопрос работы органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения в конкретном населенном пункте. В ходе проведения встреч рассматривается вопрос развития инициативы жителей населенных пунктов по решению вопросов местного значения через их объединение в территориальное общественное самоуправление.
На сегодняшний день органами местного самоуправления района зарегистрировано 11 территориальных общественных самоуправлений: в д.Полянское Садовского муниципального образования, с.Карякино Октябрьского муниципального образования, 3 ТОСа в с.Курдюм, д.Ильиновка, д.Шевыревка Сторожевского муниципального образования, с.Новополье, д.Македоновка Идолгского муниципального образования и ТОС многоквартирного дома №11 по ул.Северная II квартал р.п.Татищево без образования юридического лица.
Развитие территориального общественного самоуправления позволило привлечь большое количество людей в решение вопросов местного значения. Основными направлениями созданных ТОСов являются благоустройство территории населенных пунктов, организация и проведение досуговых мероприятий.
Благодаря активной жизненной позиции населения Татищевский район принял участие в конкурсе на получение субсидий бюджетам городских и сельских поселений области на реализацию проектов развития муниципальных образований, основанных на местных инициативах. В районе реализовано 4 проекта на общую сумму 2 млн 854 тыс. рублей: монтаж водонапорной башни по ул.Рабочая в с.Большая Каменка Идолгского муниципального образования; подключение насосной станции, повышающей давление для потребителей в с.Сторожевка, в центральной водопроводной камере Сторожевского муниципального образования; установка детской площадки на ул.Молодежная в п.Коминтерн Садовского муниципального образования; капитальный ремонт ограждения кладбища с.Полчаниновка Ягодно-Полянского муниципального образования.
Развитие района в целом опирается на преобразование каждого населенного пункта с обязательным участием общественностипредпринимательского сообществаПотому что только сложение потенциалов развития всех муниципалитетов позволит нам успешно решить все поставленные задачи.
У нас есть воля и желание совместными усилиями преодолевать вызовы времени, идти к новым успехам. Уверен, что все присутствующие в зале полны сил и желания сделать наш район более благоустроенным и комфортным для проживания. Неоспорима подтвержденная временем фраза «Власть сильна народом». Мы все вместе обязательно добьемся успеха, если задача - обеспечить дальнейшее развитие и повышение качества жизни, будет принята жителями как собственная, важная для каждого из нас. В этом случае мы сможем реально объединить всех для достижения поставленной цели. Будет объединение общественных сил - будет и результат!
От всей души я благодарен вам, дорогие земляки, за всё хорошее, уже сделанное вами для нашего района! Желаю всем только мира, добра, побед, достижения целей и осуществления желаний, а милых женщин поздравляю с наступающим радостным праздником весны – Днем 8 марта! Крепкого здоровья, успехов, добра вам и вашим близким! Будьте любимы и счастливы!