• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


25.02.19 13:36

Единый день профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

21 февраля 2019 года на территории Татищевского района был проведен Единый день профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
В ходе проведения мероприятия было задействовано 20 сотрудников полиции 4 представителя субъекта системы профилактики, 3 представителя общественных объединений правоохранительной направленности. Сотрудниками полиции было проверено 21 подучетное лицо, из них 14 несовершеннолетних, и 7 семей, состоящих на учете в ПДН. В ходе проверки несовершеннолетних и неблагополучных семей по месту жительства, с несовершеннолетними и их родителями проводились индивидуальные беседы на правовую тематику, также выяснялись образ жизни, занятость, взаимоотношения в семье, интересы и увлечения подростков состоящих на профилактическом учете.

В результате проведенной работы был выявлен факт недолжного исполнения законным представителем, своих родительских обязанностей по воспитанию своих несовершеннолетних детей. В результате чего был составлен административный протокол, предусмотренный ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ. Отработаны места концентрации молодежи на территории Татищевского района на предмет нахождения несовершеннолетних в ночное время после 22 ч. 00 мин.

С целью повышения правового сознания у несовершеннолетних, профилактики правонарушений и преступлений в отделе МВД России по Татищевскому району была сформирована группа «Правовой десант» в составе: начальника ОМВД России по Татищевскому району, подполковника полиции Анатолия Алексеевича Филипущенко, прокурора Татищевского района старшего советника юстиции Дмитрия Александровича Никонорова, инспектора по делам несовершеннолетних капитана полиции Ксении Сергеевны Плакущенко, инспектора по пропаганде БДД отделения ГИБДД старшего лейтенанта полиции Оксаны Николаевны Нижегородцевой, оперуполномоченного направления ГКОН майора полиции Дмитрия Федоровича Адволоткина, инспектора ОРЛС капитана внутренней службы Сергея Викторовича Николаева, инспектора-кинолога кинологической группы лейтенанта полиции Александра Владимировича Эсаулова, фельдшера ИВС Елены Андреевны Скворцовой, а также приглашенных лиц из органов системы профилактики.

«Правовой десант» побывал в школе села Мизино-Лапшиновка.

Начальник отдела МВД России по Татищевскому району Анатолий Алексеевич Филипущенко отметил, что зачастую дети попадают в различные неприятные происшествия из-за того, что их досуг не организован должным образом. «Помните: биография пишется с рождения, и каждый ваш неосторожный шаг отражается на вашей дальнейшей жизни. Ваша жизнь зависит от вашей целеустремленности, от ваших взглядов и планов на будущее, от реальных действий и поступков», — подчеркнул Анатолий Алексеевич.

Оперуполномоченный направления ГКОН Дмитрий Федорович Адволоткин рассказал ребятам о вреде наркотических веществ, о последствиях их употребления и о том, какая ответственность грозит за употребление, хранение и распространение наркотических препаратов, а также о том, как распознать наркоманов, как защитить себя от людей, употребляющих наркотические средства, и что нельзя делать, находясь рядом с ними.

Инспектор по делам несовершеннолетних капитан полиции Ксения Сергеевна Плакущенко рассказала ребятам правила безопасного поведения в школе, на улице и в общественных местах. Особое внимание было уделено проблеме нахождения несовершеннолетних детей, не достигших 17 летнего возраста, без сопровождения родителей или законных представителей в общественных местах после десяти часов вечера. За данное правонарушение к административной ответственности привлекаются родители.

Школьникам напомнили о необходимости соблюдения правил дорожного движения, а также рассказали интересные факты об истории образования МВД в России, о структуре МВД, а также о возможностях поступления в высшие заведения МВД России. В конце встречи, детям показали работу кинолога со служебно-розыскной собакой.

Отдел МВД РФ по Татищевскому району