• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


22.02.19 11:20

Преемственность в преподавании русского языка в начальной и основной школе

21 февраля 2019 года на базе школы с. Вязовка состоялось выездное совместное заседание районных методических объединений учителей начальных классов и учителей русского языка и литературы.
В работе РМО принял участие директор муниципального казённого учреждения «Ресурсный центр развития образования Татищевского муниципального района» Татьяна Васильевна Исаева. Заседание было посвящено теме «Преемственность в преподавании русского языка в начальной и основной школе». В чём должна сохраняться преемственность в обучении детей русскому языку на начальной и основной ступенях общего образования? Именно этот вопрос стал главным в обсуждении педагогов.

Одним из самых важных направлений как в начальных, так и в старших классах является формирование орфографической грамотности. Свою методику работы по этому вопросу представил учитель начальных классов Наталья Владимировна Хрисанфова. Открытый урок в 4 классе «Правописание безударных гласных в корне слова» явился примером грамотной работы учителя, соответствовал современным требованиям и продемонстрировал, насколько учитель владеет разными способами совершенствования орфографической грамотности детей. Урок Натальи Владимировны получил высокую оценку коллег. Во фрагменте урока, представленном учителем русского языка и литературы Екатериной Викторовной Поповой, участники заседания увидели работу учащихся по классификации безударных гласных: проверяемых, непроверяемых, чередующихся. Таким образом, в 5 классе языковой материал, теория предмета (новые правила) усложняются, требуют новых подходов к изучению материала, но основополагающие приёмы работы учителя начальных классов по формированию орфографической грамотности остаются.

На заседании также были представлены результаты школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников в 4 классах, отмечены проблемные вопросы по подготовке учащихся к олимпиадам, а также даны конкретные рекомендации учителям. Эту тему продолжила Татьяна Васильевна Исаева, которая, в частности, отметила необходимость специальной подготовки   учащихся к выполнению олимпиадных заданий. Говоря о проблеме преемственности, Татьяна Васильевна обратила внимание на изменившиеся требования к итоговой аттестации выпускников 9 классов, а именно: итоговое собеседование по русскому языку.   В связи с новым экзаменом также возникла потребность тесной связи с начальной школой, так как навыки правильного чтения и пересказа текста формируются в начальном звене, определяются программой начальных классов.

В конце заседания педагоги совместно приняли решения, предусматривающие согласованные действия учителей начальных классов и учителей русского языка, поскольку проблема преемственности может быть разрешима только в тесном сотрудничестве начальной и основной школы.

 
Управление образования администрации муниципального района