• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


22.02.19 08:41

Кто ищет, тот всегда найдет

Школьники из села Мизино–Лапшиновка посетили Вязовскую сельскую библиотеку. Библиотекарь Елена Александровна Пудовочкина провела увлекательную экскурсию по библиотеке и подготовила познавательную библиографическую игру «Кто ищет, тот всегда найдет», посвящённую работе со справочной литературой.


В ходе игры ребята познакомились с «Орфографическим», «Толковым» и другими словарями. Научились с помощью «Фразеологического словаря русского языка» определять значение фразеологизмов, заменив их одним словом, а с помощью «Словаря иностранных слов» искать заимствованные слова, используемые в нашей речи. Узнали ребята и о науке «Этимология», которая занимается вопросами происхождения слов, и приняли участие в весёлой игре «Грамотеи». Все задания проводились в игровой форме, поэтому пробудили интерес участников к теме мероприятия и дали возможность активно включиться в игру. Полученные во время мероприятия знания помогут детям стать более грамотными и эрудированными, что немало важно.

Особое внимание школьников привлекла книжная выставка «Книжные сокровища», на которой представлены книги, изданные около 100 лет назад из фонда отдела редких книг библиотеки, а также книги разных форматов, начиная с карманной до современной электронной книги.

 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района