• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


21.02.19 17:47

Мы помним имена Героев

На базе школы станции Курдюм 21 февраля состоялась презентация социального проекта «Имена Героев», целью которого является воспитание патриотизма, гордости за Родину и соотечественников через увековечивание героических историй, а также помощь в восстановлении и поддержании сохранности мемориалов, исторических объектов и объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества. Презентацию проекта представил его руководитель Андрей Одинцов.
Школа станции Курдюм в Татищевском районе уникальна вдвойне: она единственная носит звание Героя Советского Союза П.Т. Пономарева и здесь уже более 40 лет работает музей Боевой и Трудовой Славы.
За большую поисково - исследовательскую, общественно - полезную работу, создание интересной экспозиции и успехи в патриотическом воспитании учащихся в 1996 году музею было присвоено звание «Школьный музей». Это единственный официальный школьный музей в нашем районе.
Создателем этого музея стала учительница начальных классов Романова Валентина Степановна. Через 10 лет музейную работу возглавила учитель иностранного языка Татьяна Петровна Тюрина. В настоящее время им руководит заместитель директора Екатерина Анатольевна Болдырева.
За время работы музея выросло не одно поколение учащихся, тех кто в школьные годы были экскурсоводами.
Сегодняшние школьники, поддерживая и развивая традиции своего музея, провели не просто экскурсию, а представили целую музыкально-литературную композицию, во время которой рассказали о боевом пути Героя Советского Союза Петра Тихоновича Пономарева, о своих прадедушках воевавших в годы Великой Отечественной войны, о воине-интернационалисте, погибшем в Чечне при исполнении воинского долга – Викторе Николаевиче Лукьянове.
Руководитель проекта Андрей Одинцов, выступая перед ребятами, рассказал, что в рамках реализации проекта уже начал работу интернет-портал www.imenageroev.ru, на котором любой пользователь может разместить информацию о человеке, которого он считает Героем. Обращаясь к участникам мероприятия, он отметил: «Очень важно правильно понимать истинное значение слова Герой. Настоящим Героем человека делает вовсе не сверхъестественные способности, которые нам зачастую навязывают современные кинематограф и мультипликация, а поступки, совершенные ради других людей. К счастью, в современном мире люди способны совершать такие поступки. Наша задача рассказать о них современникам и передать их историю потомкам».
Андрей Витальевич рассказал, что в рамках реализации следующего этапа проекта, предусматривающего помощь в восстановлении и поддержании сохранности мемориалов, исторических объектов и объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества, планируется привлечение специалистов из ведущих строительных компаний и высших учебных заведений города Саратова. С их участием будут проводиться как первичные обследования объектов, так и непосредственно ремонтно-восстановительные работы.
В ближайшее время школьный и Татищевский музей подготовят необходимую информацию о Героях Татищевского района и их подвигах для размещения на интернет-портале.
Ведь помнить имена Героев, знать об их поступке – это наш долг.
 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района