• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


21.02.19 14:00

В Ягодно-Полянском муниципальном образовании подвели итоги социально-экономического развития за 2018 год

20 февраля 2019 года состоялось собрание актива Ягодно-Полянского муниципального образования, на котором были подведены итоги социально-экономического развития за 2018 год и намечены основные направления в его развитии на 1 квартал 2019 года.


На собрании присутствовали депутаты Совета депутатов Ягодно-Полянского муниципального образования, специалисты администрации муниципального образования, руководители учреждений и организаций, представители общественных организаций, старосты, старшие по улицам сел и активные жители муниципального образования.

В работе актива принимали участие: начальник отдела правового обеспечения администрации Татищевского муниципального района Иванов Александр Николаевич, участковый уполномоченный полиции Фокин Александр Александрович, представители клиентской службы ПФР в Татищевском районе - Чушкина Елена Владимировна и Карпова Юлия Николаевна.

С докладом об итогах социально-экономического развития Ягодно-Полянского муниципального образования за 2018 год выступила глава Ягодно-Полянского муниципального образования Татьяна Ивановна Федорова.

В своем докладе Татьяна Ивановна озвучила цифры по основным показателям, сообщила о налоговых поступлениях в бюджет и о недоимке по состоянию на 1 февраля 2019 года, о демографической ситуации, о совместной работе администрации и действующих на территории муниципального образования организаций и предприятий, озвучила задачи на 2019 год. 

   Татьяна Ивановна отметила, что в 2018 году ТОС с.Полчаниновка участвовал в конкурсном отборе «Установка ограждения кладбища и благоустройство мест захоронения в с.Полчаниновка» для предоставления субсидий на реализацию проектов развития муниципальных образований Саратовской области, основанных на местных инициативах. Администрация муниципального образования, предоставив всю необходимую документацию по проекту, прошла конкурсный отбор для реализации данного проекта. По результатам конкурса заявка жителей была одобрена и для реализации проекта из областного бюджета была предоставлена субсидия в размере 235 276 рублей, жителями и индивидуальными предпринимателями села Полчаниновка на условиях софинансирования данной программы было собрано около 30 тысяч рублей, столько же было добавлено из бюджета Ягодно-Полянского муниципального образования, общая стоимость проекта в денежном выражении составила 295 276 рублей. 5 ноября 2018 года были завершены работы по капитальному ремонту ограждения кладбища с.Полчаниновка, в соответствии с условиями контракта и в определенные заказчиком сроки.Общественный контроль за ходом выполнения работ осуществлялся членами ТОС с.Полчаниновка, которые в дальнейшем приняли участие и в приемке выполненных работ.

В 2019 году планируется принять участие в конкурсном отборе для предоставления субсидий на реализацию проектов развития муниципальных образований Саратовской области, основанных на местных инициативах. Из предложенных проектов граждане единогласно отдали предпочтение проекту «Обустройство территории около объектов социальной сферы с.Большая Федоровка».

Глава также отметила, что за 2018 год большая работа проведена в сфере дорожного строительства. Проведен ямочный ремонт автоподъезда с автомобильной дороги Нижний Новгород-Саратов к населенным пунктам Ягодная Поляна, Большая Ивановка и Новоскатовка, а также работы по отсыпке и грейдированию грунтового покрытия внутрипоселковых дорог в с. Большая Федоровка, с. Большая Ивановка, с. Полчаниновка и с. Новоскатовка.

С целью очистки дорог от снега в зимний период 2018-2019 года администрацией заключены договора на проведение работ с ООО «Ягоднополянское», ООО «Рассвет» и с ИП Тюков

В 2018 году в с. Большая Федоровка в рамках исполнения поручения президента В.В.Путина по созданию фельдшерско-акушерских пунктов в малых населенных пунктах Российской Федерации установлено здание модульного ФАПа.

Подводя итог своего выступления Татьяна Ивановна напомнила жителям муниципального образования о необходимости своевременной уплаты налогов, соблюдении противопожарной безопасности, а также призвала проявлять бдительность, быть внимательными во время праздничных мероприятий, на рынках, в магазинах, общественном транспорте. При возникновении угрозы террористических актов, при обнаружении бесхозных подозрительных предметов, незамедлительно сообщить в отдел МВД по Татищевскому району и в администрацию муниципального образования, а также предупредить окружающих об опасности. 

С информационной справкой об итогах работы за 2018 год в учреждениях образования и культуры выступили содокладчики: Максимова Н.Ю., Андреева М.В., Шухрова О.И., Земскова Ю.А., Костригина Н.Н. и Чувашкина А.Н.

Александр Александрович Фокин, участковый уполномоченный полиции отдела МВД России по Татищевскому району, доложил о сложившейся обстановке на своем участке и о проведенной работе за 2018 год.

Руководитель клиентской службы ПФР в Татищевском районе Елена Владимировна Чушкина рассказала присутствующим о пенсионной реформе, вступившей в силу с 1 января 2019 года, разъяснила понятия «предпенсионеры» и «сельский стаж», а также ответила на вопросы, касающиеся пенсионного законодательства. После собрания заинтересованным гражданам были даны консультации и разъяснения.

 

Администрация Ягодно-Полянского муниципального образования