• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


19.02.19 15:04

Путешествие в Книжкино царство - мудрое государство

Предметные недели, которые традиционно проводятся в школе, во многом способствуют развитию творческих интересов учащихся, расширяют их кругозор, позволяя порой по-новому взглянуть на знакомый предмет.


В школе села Сокур прошла неделя литературы, которую подготовили учителя Валентина Николаевна Соколова и Наталья Андреевна Гроссу. На общешкольной линейке ребята познакомились с планом мероприятий недели и получили творческие задания.

В начальных классах библиотекарем Шалаевой Т.Н. было проверено состояние учебников. Многие ребята получили благодарственные письма за хорошую сохранность учебников.

В конкурсе рисунков «Мой любимый литературный герой» лучшими стали Мамичева Анастасия 4 класс, Герасимов Владимир 3 класс, Шишкины Лилия 1 класс и Виолетта 3 класс.

На мероприятии «День чтения вслух» ребята 5-10 классов познакомились с биографией и творчеством писателей Саратовской области. Учащиеся читали произведения Грачёва Евгения Алексеевича "Осеннее привидение", Кнушевицкой Натальи Аркадьевны "Туча", Таргашина Дмитрия Александровича "К юности", Гавриловой Анны Ивановны "Об Идолге", Беляевой Марии Ильиничны "Я больше к небу не стремлюсь". Ребятам было интересно узнать о писателях-земляках и их творчестве.

К Международному дню родного языка для учеников 5-10 классов был проведен урок «Язык – живая душа народа», на котором ребята узнали об истории праздника, о том, как его отмечают в разных странах, узнали, что многие языки находятся на грани исчезновения, прослушали удивительные творения русских, армянских и татарских поэтов.

Интеллектуальная игра «Счастливый случай» между командами «Знатоки» и «Грамотеи» позволила ребятам проявить смекалку, знания русских народных пословиц и поговорок. Командысостязались в знании авторов и различных литературных произведений, которые они должны были отгадать по прочитанным отрывкам. В азартном состязании победила команда «Грамотеи», под руководством капитана Сергиенко Олеси 7 класс.

Ученики младших классов побывали на литературной викторине «Начинает сказка сказываться». Ребята совершили путешествие в мир сказок вместе с гостями - это были Королева – Книга, Красная Шапочка, и Буратино. Сказочные герои играли с ребятами в рифмы, загадали загадки, расшифровали название сказки, узнали, на чём совершали путешествие сказочные герои и собрали в одно целое кусочки иллюстраций к сказкам «Кошкин дом» и «Емеля». Ребята справились со всеми заданиями.

Завершилась неделя презентациями творческих работ о жизни и творчестве русских писателей.

 
Управление образования администрации муниципального района