• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


19.02.19 14:52

Крылатые крыловские слова

Ровно 250 лет назад, в лютую февральскую стужу, в Москве родился мальчик – Ванечка Крылов. Его отец, Андрей Прохорович, отставной капитан, с детских лет учил сына грамоте, чтению и письму. Рано уйдя из жизни отец смог оставить сыну в наследство лишь сундук с книгами. Самой любимой, для будущего писателя, была книга с баснями Эзопа.


Став взрослым, Иван Андреевич Крылов посвящал много времени путешествиям по провинциям, деревенькам и маленьким городкам. Он побывал на Украине, в Тамбове, Нижнем Новгороде, Саратове и везде находил для своих басен новые сюжеты. Его творчество уважали, любили, читали, перечитывали и учили наизусть. Ласково называли дедушкой Крыловым.

В школе села Мизино-Лапшиновка прошел конкурс чтецов «Басни дедушки Крылова», в котором приняли участие ребята 2,3 и 4 классов. Девчонки и мальчишки ответственно подошли к мероприятию, подготовили сложные, непопулярные произведения автора. Читали эмоционально, выразительно, артистично. После выступления с удовольствие посмотрели мультипликационные версии любимых басен «Ворона и Лисица» и «Стрекоза и Муравей».

По итогам конкурса места распределились следующим образом: единогласно 1 место отдали ученице 2 класса Закараевой Максалине с басней «Квартет», вторым стал четвероклассник Одинаев Хаким с басней «Мартышка и очки», третье место разделили втроклассники Мамлина Татьяна («Лисица и виноград») и Аржаев Иван(«Волк на псарне»).

Произведения великого баснописца Ивана Андреевича Крылова – это мудрые советы на все случаи жизни. Как устроен мир, как поступать при тех или иных обстоятельствах, кого выбирать в друзья, как распознавать врагов – на все дает ответ автор басен.

 
Управление образования администрации муниципального района