• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


15.02.19 13:43

Солдаты забытой войны

15 февраля была закончена длившаяся 9 лет война в Афганистане. В этот день ровно 30 лет назад последняя колонна советских военнослужащих выведена из Афганистана, последний Советский солдат перешел мост пограничной реки Амударья под Термезом. 15 февраля считается в России Днем памяти воинов-интернационалистов.


К этому дню в Октябрьской сельской библиотеке для учащихся 2-4 классов состоялся час памяти «Солдаты забытой войны». Библиотекари Мусатова Мария Александровна и Руденок Елена Васильевна, а также учителя начальных классов Мухина Ольга Александровна и Николаева Марина Евгеньевна собрали ребят в малом зале Октябрьского сельского дома культуры.

Специалисты библиотеки рассказали ребятам о солдатах и офицерах, выполнявших свой интернациональный долг и прошедших горячие точки как на территории России, так и в других странах. Из документальной хроники о войне в Афганистане школьники узнали, как мужественно и профессионально выполняли свой долг наши солдаты, как в сложнейших условиях проявляли стойкость, благородство, сохраняли верность военной присяге и долгу.

С интересом и чувством гордости ребята узнали о службе в Афганистане пятерых своих земляков: Блинохватове Сергее Николаевиче, Коннове Владимире Александровиче, Коннове Викторе Александровиче, Раюшкине Анатолие Александровиче, Адмаеве Викторе Павловиче.

В заключение мероприятия в память о героическом подвиге наших солдат, состоялась минута молчания.

Для читателей в библиотеке была подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Солдат войны не выбирал».

 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района