14.02.19 15:24

Войной изломанное детство

12 февраля в школе с. Кувыка библиотекарем Кувыкской сельской библиотеки был проведен урок мужества «Маленькие солдаты на большой войне», посвященный Дню юного героя – антифашиста.


Это День был утверждён Международной Ассамблеей ООН в честь погибших на антифашистском митинге в 1962 г. ребят: пятнадцатилетнего парижанина Даниэля Фери и иракского борца против насилия в своей стране Фадыла Джамаля. В России в этот день вспоминают советских мальчишек и девчонок, которые плечом к плечу с взрослыми встали на защиту страны во времена Великой Отечественной войны.

Презентация«Нам память о них дорога бесконечно…» поведала ребятам о подвигах, совершенных их сверстниками - известными и неизвестными маленькими героями Великой Отечественной войны, сражавшихся тысячами и погибших на фронтах и в оккупации, имена которых навсегда останутся в людской памяти.

С интересом ребята обсуждали книги о войне, с которыми знакомила их библиотекарь: трилогию Валентины Осеевой «Васёк Трубачёв и его товарищи», исторический рассказ Юрия Яковлева «Девочки с Васильевского острова», солдатскую сказку Константина Паустовского «Похождения жука-носорога», повесть Любови Воронковой «Девочка из города» и многие другие. Обсуждение книги Владимира Богомолова «Иван» вызвало большой интерес у школьников. Ребята вспоминали страницы книги, которые их потрясли, смотрели отрывки художественного фильма «Иваново детство».

Отдавая дань памяти юным героям, участники мероприятия стоя слушали песню «Дети войны». Тем самым ребята показали, что они помнят и чтут всех тех, кто погиб, отдавая свою жизнь во имя Победы.

 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района
Вернуться вверх