• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


12.02.19 13:00

Звезда Василия Фомичева

В Сторожевской сельской библиотеке прошел краеведческий час, посвященный 95-летию со дня рождения нашего земляка - художника Василия Осиповича Фомичева. Василий Фомичев – замечательный представитель реалистического искусства второй половины ХХ века. Работая и в жанре портрета, и натюрморта, он все же был прирожденным пейзажистом. Творчество Фомичёва неразрывно связано с Саратовом, Волгой, с родными волжскими берегами и людьми, жившими на берегу великой реки.
Каждый раз он с нетерпением ждал раннюю весну, чтобы вновь отправиться на своей лодке - «гулянке» на Волгу до глубокой осени. Писал он быстро, в день по несколько этюдов.

Картины В.О. Фомичёва находятся во многих музеях, картинных галереях, частных собраниях, учреждениях и домах нашей страны и за рубежом, украшая быт и обогащая жизнь и культуру. Художественная картинная галерея имени Заслуженного художника России В.О. Фомичёва была создана в 2003 году благодаря подаренной его вдовой Марией Петровной Фомичёвой городу Саратову коллекции живописных работ. Галерея уже пять лет находится в музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского. Сегодня коллекция насчитывает около 200 работ мастера.

Читатели Сторожевской сельской библиотеки узнали о том, каким «простым и ясным» человеком был сам художник, о его жизненном и творческом пути, познакомились с многообразием его произведений, посвященных родной реке Волге, узнали об истории создания в городе Саратове художественной галереи, носящей его имя, посмотрели электронную презентацию «Василий Осипович Фомичев - русский художник-реалист, живописец, пейзажист». Во время мероприятия демонстрировались фрагменты фильма «Звезда Василия Фомичева».

 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района