• Оперативный штаб

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


12.02.19 08:36

Государственная социальная помощь на основании социального контракта

В Саратовской области продолжается работа по заключению социальных контрактов. В 2018 году восемь семей, находящихся трудной жизненной ситуации, заключили социальные контракты с ГКУ СО УСПН Татищевского района.
Под социальным контрактом понимается соглашение между органом социальной защиты населения и гражданином, по которому орган социальной защиты населения обязуется предоставить малоимущей семье или малоимущему одиноко проживающему гражданину материальную помощь, а гражданин и его семья берут на себя обязательства по профессиональному обучению, развитию личного подсобного хозяйства, осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности и др. При этом, для каждого конкретного гражданина, членов его семьи разрабатывается индивидуальная программа социальной адаптации, исполнение которой контролируется.
 
Цель социального контракта – стимулировать активные действия малоимущих семей, малоимущих одиноко проживающих граждан по преодолению ими трудной жизненной ситуации и выходу из бедности. Контракт заключается на срок от 3 месяцев до 1 года. Размер единовременной выплаты составляет от 5 тысяч до 24 тысяч рублей в зависимости от трудной жизненной ситуации, нуждаемости в помощи, реализации возможностей самообеспечения и мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации. Цели, на которые каждый конкретный получатель, его семья смогут потратить полученную помощь, определяются программой социальной адаптации, которая разрабатывается индивидуально.

Данный вид помощи помогает малоимущим семьям, имеющим активную жизненную позицию выйти из трудной жизненной ситуации и улучшить своё материальное положение.

Более подробную информацию вы можете получить в ГКУ СО УСПН Татищевского района по адресу: р.п. Татищево, ул. Советская, д.9 или по телефону 8(84558) 4-14-44, и на официальном сайте министерства социального развития области по адресу: www.social.saratov.gov.ru.
 
Управление социальной поддержки населения Татищевского района