11.02.19 12:17

Развитию предпринимательства – устойчивый характер

Муниципальная практика создания условий для развития малого и среднего предпринимательства на территории Татищевского муниципального района стала основным вопросом повестки дня очередного аппаратного совещания при главе муниципального района в понедельник, 11 февраля.
С докладом выступила начальник управления сельского хозяйства, предпринимательства, земельных и имущественных отношений администрации района Ю.В. Самойлова.
Малые и средние предприятия имеют для муниципальной экономики первостепенное значение в том смысле, что они первыми обеспечивают население необходимыми товарами и услугами, поставляют необходимую для местных нужд продукцию, обеспечивают занятость населения и образуют почву для нововведений и появления новых крупных предприятий.
Малый и средний бизнес - это и дополнительные налоговые платежи в местный бюджет.
Бизнес-сообщество Татищевского района на 1 января 2019 года насчитывает 886 субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе 678 индивидуальных предпринимателей, 4 средних, 37малых предприятий и 163 микро предприятия - юридических лиц. В отраслевой структуре торговля и общепит занимают 38%, транспорт и связь — 11,6%, сельское хозяйство – 8,2%, бытовые услуги — 4,8%, обрабатывающие производства — 3,6%, строительство - 3%.
В общей численности занятых в экономике района доля работников малого и среднего бизнеса составляет 47,5% - 4093 человека.По итогам 2018 года доля продукции, произведенной субъектами малого и среднего предпринимательства района, в общем объеме производства составила 34,7%. Произведено продукции предприятиями малого и среднего предпринимательства на сумму 982,7 миллиона рублей.
Происходит это во многом и благодаря созданной в районе системе поддержки малого и среднего предпринимательства. Так, в Татищевском районе функционирует Совет по вопросам развития предпринимательства, через который налажена «обратная связь» с бизнесом, открыто местное отделение общественной организации «Опора России». С 2012 года на территории района реализуется муниципальная программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в Татищевском муниципальном районе», в рамках которой оказывается информационная, консультативная, образовательная, правовая и финансовая поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.
Проводится работа по оказанию информационной и организационной помощи в составлении бизнес-проектов и формировании пакета документов, необходимых для получения субсидии на предоставление грантов субъектам малого предпринимательства на создание и развитие собственного бизнеса. Так, за 2018 год помощь оказана двум предприятиям малого бизнеса, которые приняли участие в государственной программе Саратовской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Саратовской области на 2014-2020 годы». Грантовую поддержку в сумме 6 млн рублей получил проект индивидуального предпринимателя главы КФХ Карпова Сергея Геннадьевича. Денежные средства потрачены на закупку племенных нетелей с перспективой увеличения дойного стада до 450 голов. Также благодаря организационной помощи специалистов управления сельского хозяйства, предпринимательства, земельных и имущественных отношений грантовую поддержку в размере 1,5 млн рублей получил ИП, глава КФХ Береснев на выращивание чеснока открытого грунта. В 2019 году работа будет продолжена. На сегодняшний день заявки на участие в программе «Начинающий фермер» поданы от трех крестьянско-фермерских хозяйств.
В рамках программных мероприятий поддержки малого и среднего предпринимательства для предоставления субсидий бюджетам муниципальных образований Саратовской области в целях софинансирования мероприятий по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства 28 начинающих предпринимателей получили безвозвратное стартовое пособие на сумму 7746 тыс. рублей на возмещение части затрат при создании собственного бизнеса в сферах, приоритетных для социально-экономического развития Татищевского муниципального района.
Важным направлением поддержки малого и среднего предпринимательства в районе является содействие местным товаропроизводителям в продвижении их продукции на рынки района, области и других территорий, в том числе путем привлечения предпринимателей к участию в межрегиональных выставках- ярмарках. Проведение ярмарок позволяет оказывать поддержку в реализации продукции сельхозтоваропроизводителям и предоставляет возможность для жителей района приобретать экологически чистые продукты питания по доступным ценам.
Обеспечен свободный доступ субъектов малого предпринимательства на рынок муниципальных заказов, растет объем закупаемой у субъектов малого и среднего предпринимательства продукции. Всего по результатам торгов, проведенных для субъектов малого предпринимательства в прошлом году заключено 183 муниципальных контракта на общую сумму 40 млн рублей (годом ранее такие показатели составляли 38 контрактов и 8 млн рублей).
Таким образом, подвела итог Юлия Валериевна, развитию малого и среднего предпринимательства в районе уделяется серьезное внимание и такой программный подход, объединяющий с этой целью усилия органов местного самоуправления и субъектов инфраструктуры поддержки предпринимательства, что позволяет проводить планомерную работу по созданию более благоприятного предпринимательского климата в районе.
Тем не менее, как отметил затем глава района П.В. Сурков, темпы развития малого и среднего предпринимательства в районе на сегодняшний день недостаточны, виды предпринимательской деятельности – ограниченные, преимущественно, торговля. «Нужно, чтобы малый и средний бизнес больше развивался и в промышленном производстве, и в области переработки сельскохозяйственной продукции. Для этого есть все возможности. Пока же район не имеет полноценной налоговой отдачи по единому сельскохозяйственному налогу и единому налогу на вмененный доход. В должной мере не насыщен рынок и местной продукцией. В этой связи нужно брать на вооружение опыт других территорий. Активизировать работу комиссии по налогам и сборам, держать на контроле ситуацию с незаконным предпринимательством и неформальной занятостью», - дал поручение должностным лицам районной администрации глава района.
 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района
Вернуться вверх