09.02.19 14:13

Задача ТОС – объединение жителей в решении насущных проблем

Очередная традиционная еженедельная встреча главы района П.В. Суркова с жителями состоялась 8 февраля в Сторожевском муниципальном образовании – на станции Курдюм.


Такой же традиционной осталась и тема, идущая от встречи к встрече: общественное самоуправление. И пусть оно уже несколько лет в районе существует, но в делах, посетовал Глава, себя пока проявляет мало по простой причине: нет работоспособного актива. Где-то есть старосты и старшие улиц, где-то – потребительские кооперативы, а сельчане по-прежнему ждут помощи от «власти», надеясь, что она решит извечные проблемы: медицинское и культурное обслуживание, уличное освещение, обеспечение водой, вывоз мусора, численность бродячих собак и т.д.До сих пор селяне не чувствуют комфорта, нет и полного удовлетворения.

А как тогда развивать территорию, добиваться хороших итогов социально-экономического развития, если в районе 57 населенных пунктов, и многие из них остались без «поддержки» крупных сельскохозяйственных или промышленных предприятий? Именно этот вопрос задал курдюмцам в начале встречи глава района. Как сделать жизнь людей более комфортной и соответствующей современным потребностям и запросам в условиях нынешних реалий.

Павел Васильевич с сожалением отметил, что у многих наших граждан за прошедшие десятилетия в большинстве своём сложилось иждивенческое отношение: государство – отдельно, а гражданин – отдельно, но требует для себя что-то от абстрактного «государства», не понимая, что он является его частью.«Мы с вами живем в сельской местности и в ней за последние десятилетия мало что изменилось. Но в это же время мы видим по телевизору или из интернета красивые картинки чужой жизни и хотим также, и ропщем на власть, на свою жизнь, на представителей отдельных профессий. А живем в одном государстве и проживаем одни те же проблемы вместе с этим государством, с такими же жителями его регионов, городов, сёл и деревень… Нужно понимать: что мы сами вложили в свой дом, населенный пункт, район и так далее, то мы и получим! Нельзя получить что-то не вложив труда или средств. В противном случае получается, что мы живем за счет кого-то другого.

К сожалению, - продолжил Глава, - общество сейчас поражено нехорошими эмоциями жадности, зависти… И это происходит из за разобщенности людей. Развитые технологии, коммуникации, телевизоры, смартфоны, интернет заменили живое человеческое общение, отняли у людей возможность поделиться своими проблемами или, наоборот, радостями и успехами».

Именно поэтому ТОС сегодня – это «скорая помощь» для жителей, центр социальной активности, центр жизни, где необходимо формировать другую человеческую психологию. Не потребительскую, иждивенческую, а гражданскую.

«В селе намного легче наладить такое общежитие, восстановить былой уклад. Ведь, всё, о чем мы говорим, это элементарные вещи, с которыми мы каждый день встречаемся в быту - обеспечение водой, освещением, борьба с мусором, благоустройство. Это создает в селе комфорт, удобство, а у человека становится радостней на душе. И все это мы можем создать своими руками».

Глава района, обращаясь к курдюмцам, призвал объединить в актив инициативных людей, которым не безразлична судьба села.«Необходимость создания ТОСа обуславливается ещё и тем, что мы не всегда знаем реальные нужды людей, а именно на уровне села легче выявить потребности граждан, найти грамотные решения и проконтролировать их исполнение, — пояснил Павел Васильевич. - Любой территории нужен человек, который смог бы собрать вокруг себя людей активных, с таким же устремлением, таким же видением жизни, которые хотели и могли бы что-то сделать. «Лиха беда начало», но надо только начать. Начать заниматься этими хорошими делами.

Вот только у нас изменились привычки и ценности – наглость и хамство в порядке вещей, а хорошие дела люди боятся и стесняются делать».

И за примером далеко ходить не надо: ситуация с мусором, которую казалось бы, в Курдюме совсем недавно благополучно решили, вновь стала критической.

Сбор и вывоз ТКО в населенном пункте прекращен. Причиной стала неуплата жителями услуги по вывозу мусора. «Погода назад мы с вами проводили собрания, определяли места установки баков, разговаривали о способах оплаты. Все вопросы были решены, - взял слово глава Сторожевского муниципального образования А.О. Никитин. - Организация начала вывоз. Мы с вами зачистили территорию свалки, где сами жители долгое время складировали мусор. Ситуация значительно улучшилась. Плата составляет 69 рублей 67 копеек с человека за ежедневный вывоз ТКО. Сбор денежных средств осуществляется в том же месте, где все вы платите за воду. Однако 93 домовладения ни разу не произвели оплаты, а общий ежемесячный сбор составил всего 40% от начислений.

Три раза администрация, совместно с представителем мусороперевозящей организации и старостой населенного пункта, проводили встречи с населением по вопросу неуплаты за вывоз ТКО. Однако, на встречу приходили те, кто как раз добросовестно оплачивают услугу. А жители не оплачивающие - продолжали пользоваться услугой бесплатно. Итог, - с сожалением отметил Андрей Олегович, - мы все с вами теперь ежедневно наблюдаем: начинает снова образовываться свалка мусора, люди бросают мусор в неустановленных местах. В настоящий момент, вывоз осуществляется только с многоквартирных домов, где жители исправно оплачивают услугу.

Данные вопросы должны решаться большинством и инициативой населения. Только тогда мы с вами сможем решать, ежедневные вопросы и двигаться вперед.

Остается много вопросов, это и безнадзорные животные, и несанкционированные свалки, пожары, уличное освещение. Люди обращаются с разными вопросами и предложениями, например, ремонт и перенос детской площадки от здания почты. Администрация поддерживает такие инициативы, но определиться с новым местом установки должно само население.

Никто кроме вас не сможет определиться с решением вопросов местного значения. Нам с вами необходимо активнее работать и не самоустраняться от проблем населенного пункта. В противном случае меняться в лучшую сторону ничего не будет».

Об затем сказал и староста станции Курдюм Михаил Романович Антипов, призвав земляков активнее включаться в дела своего населенного пункта.

Вообще, «мусорный вопрос» на встрече стал самым обсуждаемым. Были и взаимные претензии, и упреки, и предложения – как проблему решить.

«Старосте нужна помощь, нужна поддержка, команда единомышленников, нужны люди, которые точно также к чему-то стремятся, - обратился к курдюмцам глава района. - У местного самоуправления достаточно много рычагов на тех людей, которые не хотят жить правильно. На старших улиц и на старост возложены полномочия должностных лиц они имеют правила выписывать предписания и составлять протоколы. Но кто это будет делать? Из района не приедут «штрафовать», с полиции тоже эти полномочия сняли. Вы же знаете сами, кто по улицам не платит, видите, как мимо ваших домов мусор несут… А на свалке подведите освещение, поставьте камеру и наказывайте тех, кто не хочет и сам жить по-человечески, и мешает так жить другим.

Ведь можно жить лучше уже сейчас, - отметил Павел Васильевич, - если начать хоть что-то и понемножку делать. Но это будет только тогда, когда мы будем собираться и решать. Решать! А не просто «умничать» или ставить друг другу оценку».

Именно поэтому и проходят эти встречи – объяснить и помочь сельчанам налаживать и с властью, и между собой конструктивное взаимодействие, совместно определять первоочередные задачи, разрабатывать и принимать решения по социально значимым вопросам, и - разделять ответственность за их исполнение.

«Всего можно достичь, когда на всех один интерес. Посмотрите насколько активны ваши дети! Столько кружков и секций в школе. Они занимаются и в творческих объединениях района, занимают призовые места на слётах и в соревнованиях. Они это могут и этого хотят. Объединяйтесь и вы – в совет ветеранов, совет женщин или отцов. Или просто «клуб по интересам»».

Затем о том, какие возможности полезного досуга могут предложить их учреждения курдюмцам рассказали руководители физкультурно-оздоровительного комплекса «Энергия», детско-юношеской спортивной школы и школы искусств.

После встречи с главой района для присутствующих состоялся небольшой концерт. Те же из жителей станции Курдюм у кого остались вопросы частного порядка, смогли обратиться с ними к П.В. Суркову на личном приёме граждан. А также – проконсультироваться с должностными лицами районной администрации и заместителем главного врача районной больницы Е.В. Ткач.
 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района
Вернуться вверх