• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


08.02.19 14:40

Работа по выявлению фактов неформальной занятости продолжается

В условиях рыночной экономики актуальна проблема неформальной занятости, т.е. незарегистрированной деятельности. При неформальной занятости работники получают «серую» заработную плату и практически лишены возможности социальной и правовой защиты.

Недобросовестные работодатели, не желая полностью платить налоги, предпочитают основную часть зарплаты выдавать «в конверте». Одна из форм таких отношений - оформление работников на 0,2 или 0,5 ставки при фактической продолжительности рабочего дня 8-12 часов, а зачастую допуск к работе без заключения трудового договора.

Подобные схемы позволяют организациям уйти от уплаты страховых взносов и налога на доходы физических лиц. Уклоняясь от уплаты налогов и взносов, работодатели не только ухудшают социальное обеспечение своих работников, но и сокращают поступления в бюджет района.

7 февраля 2019 года рабочей группой по снижению неформальной занятости межведомственной комиссии по легализации заработной платы при администрации района был проведен рейд по выявлению неформальной занятости на территории Вязовского муниципального образования и Татищевского муниципального образования.

Члены рабочей группы встретились с ИП Шматко Л.А., ИП Мартьянова Н.В., ИП Кирсанов А.Ю., ИП Кузьминой О.П., ИП Шубцовой Е.В., ИП Журлова Л.Н., ИП Белкина Е.Н., ИП Новрузова О.Ф., ИП Ананикян А.Р., ИП Самарин А.Н.

В ходе рейда были выявлены работодатели не заключившие трудовые договоры с работниками.

Им было рекомендовано заключить договоры и представить их в отдел Фонда социального страхования по Татищевскому району и Межрайонную ИФНС №12 по Саратовской области в срок до 13 февраля текущего года.

Решить проблему легализации «серых» схем выплаты заработной платы и неформальной занятости без участия самих работников невозможно.

О фактах неформальной занятости и об осуществлении физическими лицами незаконной предпринимательской деятельности просим сообщать в управление экономики, сельского хозяйства и предпринимательства администрации Татищевского района по телефону: 8-845-58-4-24-87.

Управление экономического развития и инвестиций администрации  муниципального района