• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


07.02.19 16:00

Саратовская глиняная вернулась к своим истокам

7 февраля в Центральном Доме культуры состоялся мастер-класс «Саратовская глиняная игрушка», который прошел в рамках реализации проекта Саратовского регионального отделения «Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры» по возрождению этого народного промысла.

Мастер игрушечник, наш земляк, Петр Петрович Африкантов поздравил всех с таким знаменательным днем и подарил Татищевскому музею одну из своих работ, а также написанные им методические пособия по декорированию Саратовской глиняной игрушки и свои книги «Сказки о Саратове».

В мастер-классе приняли участие педагоги школ, воспитатели детских дошкольных учреждений, сотрудники пенсионного фонда, учащиеся и преподаватели «Детской школы искусств» р.п.Татищево, с. Вязовка, ЗАТО поселка Светлый, специалисты клубных и библиотечных учреждений.

Это один из трех мастер-классов который стал началом творческого пути Саратовской глиняной игрушки в Татищевском районе.

В марте состоится следующий мастер-класс на который участники уже приедут с готовыми, раскрашенными игрушками и следующим этапом учебы станут игрушки-свистульки.

Возможно, участники найдут ответ на вопрос: что же такого ценного в простой глиняной игрушке?

На этот вопрос Петр Петрович отвечает так:

Всяк находит в том своё:
Кто-то умное бытьё,
Кто-то на душу повязку,
Кто игрушку, а кто сказку;
Глядя кто - печаль забудет;
Поглядевши кто, рассудит,
Жизнь ли правильно ведёт?
И к чему стремится? ... вот.

 
Управление культуры и общественных отношений муниципального района