• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


06.02.19 09:19

Учреждения культуры района подвели свои итоги

Основной работой и главной задачей для работников культуры является изучение потребностей населения в сохранении и развитии культуры и народного творчества района. Неотъемлемой частью любой работы является подведение итогов, анализ, разбор ошибок и недочётов, планирование с целью координирования работы и повышения её эффективности.

Ежегодно в учреждениях культуры района в начале года проводятся районные семинары, на которых рассматриваются все аспекты работы без исключения.

5 февраля в Центральном доме культуры р. п. Татищево состоялся первый в этом году семинар для руководителей учреждений культуры «Анализ деятельности клубных учреждений района за 2018 год. Эффективное управление учреждением культуры в современных условиях».

Семинар провели директор МАУК «Межпоселенческая ЦКС» Алёна Анатольевна Хайдарова, заместитель директора Наталья Анатольевна Андреева, заведующий методическим отделом Центрального дома культуры Любовь Николаевна Ягубова, директор МКУ «Центр по обслуживанию учреждений культуры» Татьяна Анатольевна Чинчикова, каждый из которых подготовил подробный годовой анализ работы в своей сфере деятельности.

На семинаре были озвучены итоги сравнительного анализа работы 2018 года с 2017 по количеству проведённых мероприятий, их уровню, количеству зрителей. Рассмотрен вопрос повышения квалификации работников культуры, их творческой активности, а именно, участие в районных и областных семинарах, конкурсах и многое другое.

Работа в культуре включает в себя не только творчество, но и множество организационных моментов, поэтому время было уделено и вопросам правильного и своевременного ведения документации, состояния зданий и помещений учреждений культуры, ошибок при составлении годового отчёта и других важных моментов в работе.

Отдельно по каждому учреждению был сделан общий вывод, руководителям даны соответствующие рекомендации по эффективному управлению учреждением культуры на 2019 год, были озвучены первостепенные задачи, стоящие перед работниками культуры в ближайшее время.
За успешное и добросовестное отношение к работе Почетной грамотой муниципального автономного учреждения культуры «Межпоселенческая централизованная клубная система Татищевского района Саратовской области» награждены:

Торопова Олеся Анатольевна заведующий Полянским сельским клубом, Попова Людмила Михайловна заведующий Садовским сельским клубом, Ворошилова Марина Викторовна методист Вязовского сельского дома культуры, Митрофанова Надежда Алексеевна заведующий Карамышским сельским клубом.

Конечно же, есть работники, которые имеют большой стаж работы и служат для всех примером, и те, которым есть над чем поработать. И впереди у каждого руководителя еще много задач, достижений и успехов.

В этот же день на базе Центральной библиотеки р. п. Татищево состоялся семинар по теме «Библиотеки Татищевского района Саратовской области: итоги года, опыт, перспектива».

Семинарское занятие открыла директор МУК «Межпоселенческая РБ» Татищевского муниципального района Саратовской области Маргарита Леонидовна Ионова. Были подведены итоги работы за прошедший 2018 год, отмечены успехи и достижения, обсуждены перспективы развития учреждения в 2019 году.

В ходе семинара был проведен анализ общедоступных библиотек Татищевского района. Библиотекари подчеркнули, что несмотря на широкое внедрение во все сферы нашей жизни информационных технологий, библиотеки района по-прежнему играют серьезную образовательную и просветительскую роль. Книга остается бесценным кладезем информации, а библиотекарь – надежным хранителем культурных традиций.

Деловую игру «Находка года» с коллегами провела Елена Николаевна Трифонова, заведующий инновационно-методического отдела Центральной библиотеки. Деловая игра проводилась в рамках программы «Массовая библиотека: организация и техника работы» с целью выявления и распространения среди коллег интересных, эффективных и перспективных «находок» в работе библиотек, активизации творческого потенциала библиотекарей.

Организаторы семинара полагают, что им удалось достичь поставленной цели: участники семинара познакомились с современными требованиями работы библиотек, обогатили свою коллекцию интересных идей по проведению мероприятий.

 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района