• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


05.02.19 10:44

Полиция предупреждает: берегитесь скиммеров!

В последнее время неоднократно регистрировались факты преступлений с банковскими картами. Преступники считывают данные банковской карты, вставленной в банкомат, узнают ее пин-код и в дальнейшем, изготовив дубликат карты, снимают с нее деньги.

Чтобы не стать жертвой таких преступлений, необходимо обращать внимание, нет ли на банкомате посторонних технических устройств. Поэтому внимательно смотрите:

1. На технологическое отверстие (щель) картридера, в которое вставляется карточка. Поверх него может быть установлена фальшнакладка – скиммер. Эта накладка обычно отличатся по цвету (может быть черного цвета или свежевыкрашенной под цвет картридера). При наличии накладки движение карты затруднено.

2. На верхнюю часть банкомата, где с помощью двухстороннего скотча может быть прикреплена мини-видеокамера в прозрачной пленке.

3. На клавиатуру, поверх которой может быть установлена фальшнакладка. Накладка обычно свежевыкрашенная без следов потертостей, которые образуются на стандартной клавиатуре при ее использовании.

При обнаружении таких посторонних устройств ни в коем случае нельзя проводить операции на банкомате и прикасаться к этим устройствам.

Необходимо немедленно сообщить в полицию по телефону «02» и в банк, которому принадлежит банкомат.

При поступлении СМС-сообщений на мобильный телефон о несанкционированном снятии с Вашего счета денежных средств немедленно после его поступления сообщайте в полицию по телефону «02» и в банк.

При пользовании банкоматами соблюдайте элементарные меры предосторожности: при введении пин-кода закрывайте клавиатуру ладонью другой руки сверху.

При обнаружении скиммера, микрокамеры или накладки на клавиатуру позвоните по номеру телефона, указанному на вашей карте и по телефону полиции «02» (с сотового в зависимости от модели «02», «002», «020») или по телефону ОМВД России по Татищевскому району 8 (84558) 4-14-30, 4-15-36.

 

Отдел МВД РФ по Татищевскому району