• Оперативный штаб

  • Рабочее совещание

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


04.02.19 12:42

Эта память всем нужна

2 февраля наша страна отмечала 76-летие со Дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений. Это наша история, наша боль, наша надежда…

Накануне для учащиеся 5-8 классов школы села Идолга состоялся киноурок. Школьники посмотрели документальный фильм «Сталинград», фильм о великом народном подвиге, душевном порыве, единстве и мужестве защитников города Сталинграда. С помощью сохранившихся военных снимков из фильма, ребята увидели, как в 1942-1943 годах решалась дальнейшая судьба планеты. Используя редкие кадры из хроники тех лет, в фильме излагались трудные страницы истории этой битвы. Ученики с переживанием слушали интервью рассказчиков – людей, которые в военное время были детьми и стали очевидцами тяжёлой жизни в Сталинграде. Киноурок был направлен на воспитание патриотизма и нравственности у подрастающего поколения.

Годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве также была посвящена книжная выставка «Эта память всем нужна», организованная школьным библиотекарем Еленой Владимировной Стадник и заместителем директора по воспитательной работе Светланой Андреевной Храмцовой совместно с ученическим самоуправлением. На выставке была представлена литература, отражающая мужество и героизм защитников Родины, дружбу и братство в общей борьбе против фашизма, трудовой подвиг тружеников тыла: Книги Памяти, К.М. Симонов «Живые и мертвые», В.И. Чуйков «Страницы боевой молодости», В.А. Кондратьев «Говорят погибшие герои», П.А. Горчаков «Время тревог и побед», очерк о героях Советского Союза «Высота», «Слово о Сталинграде», книги серии «Венок славы». Ученики с интересом рассматривали иллюстрации к книгам, читали, получали новые знания.

 
Управление образования администрации муниципального района