• Инспекционная поездка

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


02.02.19 15:24

Преимущества живого общения – очевидны!

В минувшую пятницу, 1 февраля, глава Татищевского муниципального района Павел Васильевич Сурков провел встречу с жителями села Вязовка.


В начале встречи глава района вкратце рассказал землякам о тех строительных планах и задачах, будут реализоваться в течение 2019 года. Например, вопрос подолгу закрытого переезда в р.п. Татищево будет решаться с помощью строительства путепровода через железнодорожные пути. Его строительство запланировано на 2020 год, в настоящее время ведется подготовка проектной документации.

О работе органов местного самоуправления Вязовского муниципального образования, о том, что было сделано за прошедший период, и о том, что планируется реализовать на территории муниципального образования в текущем году, рассказал глава МО Иван Васильевич Пистов.

Но основным вопросом, как этой встречи, так и большинства других остается территориальное самоуправление. О преимуществах создания ТОСов для решения вопросов местного значения, а также о реализации программ местных инициатив жителям Вязовки рассказал заместитель главы районной администрации Максим Салимгереевич Капанов.

Самоорганизация населения позволяет решать большинство вопросов местного значения и с гораздо меньшими затратами, нежели это будут решать органы МСУ. Те же потребительские кооперативы по воде, оплата которой проходит по тарифам как для физических лиц в разы экономнее, чем водопровод, находящийся на балансе муниципалитета.

«Но решить вопрос сразу со всеми жителями села нельзя, - отметил П.В. Сурков, обращаясь к сельчанам. – Должны быть представители, которые бы представляли общие интересы граждан. Есть улица, значит, должен быть старший улицы, есть многоквартирный дом - должен быть старший дома, чтобы эти люди собрали информацию от своей улицы, части улицы или дома. И вот их уже собрать и с ними обсуждать волнующие всех вопросы. Но если приняли решение, то его нужно будет выполнять».

Другим не мене важным вопросом, рассматриваемым во время встречи, стал вопрос досуговой занятости взрослого населения и детей.

«У нас на сегодняшний день в районе достаточно большое количество возможностей, которые районные учреждения (досуговые) могут предоставить населению. Несколько лет назад практически ничего этого не было, и многие знают в детско-юношеской спортивной школе, когда она еще располагалась в старом здании на Крупской, не было даже необходимого спортивного инвентаря, а какие-то самодельные штанги. После того как ДЮСШ перенесли на улицу Шигаева, оборудовали (по тем временам) всем необходимым - туда начали ходить дети. После мы построили стадион, а в прошлом году открыли первую очередь физкультурно-оздоровительного комплекса, а совсем недавно открылись и бассейны. Очень большие здания учреждений, работающих по многим направлениям, открыты в Татищево и Вязовке – это детские школы искусств. Мы ремонтируем и оборудуем всем необходимым школьные спортивные залы. Центральный дом культуры также предоставляет множество возможностей… Развитие Интернета, телевидения и вместе с ними нашего менталитета - все это каким-то образом влияет на наше общение. Человек в принципе в одиночестве не может находиться ему нужно общение, и сейчас в большинстве своем настоящее живое общение мы, и ужаснее всего наши дети, заменили каким-то «суррогатным общением» с телевизором и монитором компьютера. Хотя оно не дает никакого позитива и не поднимает настроение, и никакого жизнеутверждающего смысла в этом нет. Когда люди часами смотрят всевозможные сериалы, они уже погружаются в эти постановочные картинки и начинают проживать вымышленные сюжеты соответственно все эти «суррогатные эмоции» - переживания совершенно чужой придуманной судьбы. И с этим настроением живут дальше…»

А в связи с тем, что свободного времени стало у людей больше, так как мы перестали в большинстве своем вести подсобное хозяйство, мы предлагаем его занять более полезными вещами.

Например, Вязовская библиотека, которая в прошлом году была реконструирована, в начале этого года собирала Рождественские посиделки, где люди могли послушать приятную музыку, красивые стихи и просто пообщаться друг с другом. И такого общения должно быть больше в нашем современном обществе. В этом году по целевой программе библиотека будет полностью модернизирована и станет современным телекоммуникационным центром.

«Это будет библиотека совершенно нового уровня современная: и с кинозалом, и с буфетом, и с книжным магазином, с прекрасными книжными шкафами… То есть, чтобы это все каким-то образом привлекало людей посещать общественные места. И сегодня это уже третья встреча, на которой руководители учреждений допобразования рассказывают о тех возможностях, которые эти учреждения дают. Не говоря уже о стадионе, который в настоящее время популяризирует зимние виды спорта, а летом там можно не только заниматься, но просто прийти и отдохнуть. Очень хотелось бы, чтобы вы посещали их, ведь там, стоит заметить, возникает совершенно другое общение – обычное и человеческое. По сути, та информация, которую мы получаем из Интернета и телевидения в большинстве своем несет какой-то негатив, который мы переносим на нашу обыденную жизнь. А это в свою очередь влияет не только на социальную составляющую, но и на экономику. Человек в плохом настроении не сможет сделать много хороших вещей или получить какой-то большой результат.

В этом году мы с вами стали свидетелями достаточно снежной зимы. Если вспомнить такие зимы были всегда, но тогда не было такого количества автотранспорта, из-за чего сейчас у населения столько негодования, и лености у людей такой не было. Сейчас в магазине есть всевозможный инвентарь и техника для расчистки снега, в свое время у населения были самодельные лопатки, которыми расчищали вручную. Почему-то сегодня пожилые люди продолжают расчищать дворы вручную самостоятельно, а вот более молодое поколение как-то все рассчитывает, что кто-то должен расчистить все за них, и, застряв в сугробах возле дома, все свое негодование сливают в социальные сети. А вот положительные эмоции появляются из непринужденных общений, когда люди между собой общаются, когда у них есть одинаковые интересы, когда они видят, что не одиноки. И как раз занятия в досуговых учреждениях и дают возможности такого общения. Хотелось, чтобы вы ходили в такие учреждения, и в особенности наши дети. И они уже в какой-то группе воспитывались тому, что дальше они шли членами какого-то общества».

Руководители детской школы искусств, детско-юношеской спортивной школы и физкультурно-оздоровительного комплекса «Энергия» рассказали жителям Вязовки о тех возможностях, которые имеются в их учреждениях для развития не только детей, но и взрослых. Продемонстрировали в своих презентациях как проходят занятия и по каким направлениям. По завершению встречи каждый заинтересованный мог подойти к руководителям и в частном порядке обсудить интересующие их вопросы. Также жители могли задать свои вопросы представителям районной больницы и правоохранительных органов.

Те, у кого возникли вопросы непосредственно к главе района, получили на них ответы в ходе личного приема Главы, который он провел в конце встречи.

Музыкальным подарком для вязовцев стал небольшой концерт, в ходе которого звучали всеми любимые песни в исполнении заслуженного работника культуры Российской Федерации Евгения Хайдарова, вокалистов Вязовского ДК и юного исполнителя, полуфиналиста конкурса «Голос. Дети Саратова. Перезагрузка», Глеба Логинова.
 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района