• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


02.02.19 11:11

Они сражались за Родину

Сталинградская битва – решающее сражение всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. Закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза.


Накануне войны Сталинград являлся крупнейшим промышленным и культурным центром страны с полумиллионным населением. Стратегическое значение Сталинграда определялось двумя важными факторами: его оборонным потенциалом и географическим положением. В городе работал знаменитый в 30-е годы тракторный завод, который давал стране 50% тракторов. В 1940 году на его базе начинается производство танков Т-34. Важное оборонное значение имела продукция заводов "Красный Октябрь", «Баррикады». Овладев Сталинградом, немцы получали выход к Кавказу, Ближнему и Среднему Востоку, а значит, к неограниченным запасам нефти. Для СССР потеря Сталинграда означала неминуемый крах, т. к. это лишило бы армию и промышленность основных источников нефти. Гитлер планировал овладеть городом за 2 недели, но Сталинградская битва длилась 200 дней и ночей (17 июля 1942 г. – 2 февраля 1943 г.)

Всем было предельно ясно, что Сталинград – это последний рубеж. И этот рубеж сдавать нельзя.

Учащиеся 6 класса, экскурсоводы школьного музея 1 февраля под руководством Петрухина Александра Александровича, учителя истории и обществознания и Болдыревой Екатерины Анатольевны, заместителя директора школы по воспитательной работе провели для учащихся школы Урок Мужества «Они сражались за Родину», посвященный 76 годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Ребятами говорили о тех ценностях, которые стали священными для защитников Сталинграда - любви к Родине, воинском долге, чести,  беззаветном мужестве.

Герой Советского Союза, наш земляк, Петр Тихонович Пономарев, чье имя носит школа ст. Курдюм, воевал в составе 120 гвардейской дивизии.

Свое боевое крещение дивизия приняла под Сталинградом, в районе совхоза Котлубань и села Самофаловка   9 сентября 1942 года в составе 24-ой армии генерала Д.Т. Козлова. С 29 августа по 6 сентября 1942 года дивизии предстояло преодолеть пешком не менее 300 км. Первый бой приняли на территории совхоза "Котлубань". Приказано было овладеть хутором Бородкин и высотами 133.4; 143.8 и 154.2. Противник обрушил на войска дивизии мощный огонь артиллерии, минометов, авиации, танков. Но ничего не смогли сделать фашистские войска, не сломили боевой дух и упорство воинов-сибиряков. Они с честью выполнили задачу: задержали наступление фашистов на Сталинград. Затем дивизия была выведена из боя и переброшена в Сталинград. Насмерть стояла сибирская дивизия под командованием Л.Н. Гуртьева у стен заводов «Баррикады» и «Тракторный». Две трети дивизии навечно остались лежать в Сталинграде.

Ученики вспоминали героев Сталинградской битвы, используя современные технологии, совершили виртуальную экскурсию по площадям и аллее Мамаева кургана, посмотрели документальный фильм, посвященный героическим событиям, почтили память погибших минутой молчания. 
 
Управление образования администрации муниципального района