02.02.19 11:03

Сокращение задолженности по имущественным налогам

31 января 2019 года в администрации Идолгского муниципального образования состоялось выездное заседание комиссии по увеличению доходной части консолидированного бюджета в Татищевском муниципальном районе.


В ходе работы данной комиссии обсуждались вопросы, связанные со снижением задолженности, образовавшейся в результате неуплаты текущих платежей, а также вопросы погашения создавшихся задолженностей по начислениям прошлых периодов. На заседание было приглашено 34 налогоплательщика, имеющих задолженность по налоговым платежам, из них 13 налогоплательщиков, имеющих задолженность по единому налогу на вмененный доход и единому сельскохозяйственному налогу.Была отработана задолженность налогоплательщиков на сумму 170,9 тыс. рублей. По итогам работы комиссии общая сумма перечислений в бюджет Идолгского муниципального образования составила 19,7 тыс. рублей

Начальником управления экономического развития и инвестиций администрации Татищевского муниципального района И.А. Рогачевой налогоплательщикам было разъяснено, что Налоговым кодексом РФ определено: при неисполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налога применяется принудительное взыскание налоговой задолженности посредством обращения взыскания на денежные средства налогоплательщика, находящиеся на его банковских счетах.

Поручение налогового органа на списание налога подлежит безусловному исполнению банком. Если у налогоплательщика недостаточно средств на его счетах в банке, а также при отсутствии у налогового органа информации о таких счетах, налоговики вправе принять решение о принудительном взыскании задолженности по налогам за счет другого принадлежащего налогоплательщику имущества.

Исполнением такого решения занимается служба судебных приставов, руководствуясь постановлением налоговой инспекции о взыскании налоговой задолженности за счет имущества налогоплательщика.

Взыскание может быть обращено на любое имущество налогоплательщика.
 
Управление экономического развития и инвестиций администрации муниципального района
Вернуться вверх