• Инспекционная поездка

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


01.02.19 11:17

Память о Холокосте - путь к толерантности

Ежегодно 27 января (день освобождения советскими войсками Освенцима в 1945 году) отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Резолюция об этом была принята Генеральной Ассамблей Организации Объединенных Наций 1 ноября 2005 года. Инициаторами принятия документа выступили Израиль, Канада, Австралия, Россия, Украина, США, а их соавторами — еще более 90 государств.
Этой дате был посвящён открытый классный час «Память о Холокосте - путь к толерантности» в 8-10 классах школы села Сокур. «Что такое Холокост? Что вы знаете про Холокост?» - на эти вопросы ребята попытались ответить после просмотра фильма «Яд ва-Шем - помнить о прошлом, устремляясь в будущее». Диана Пикалова читала стихи «Дети в Освенциме» и «Варварство», Даниель Арутюнян зачитал воспоминания очевидцев тех страшных событий. «Говоря о Холокосте, невольно вспоминаются слова Альберта Эйнштейна: «Мир слишком опасен, чтобы в нем жить – и не по вине творящих зло, а из-за тех, кто стоит рядом и ничего не делает» - продолжила рассказ о Холокосте классный руководитель Светлана Александровна Вартанова. - Наш долг и обязанность – помнить о погибших, уважать уцелевших и снова подтвердить стремление человечества к взаимопониманию и справедливости. Мы – это любой и каждый из нас».
Минутой молчания все присутствующие почтили память погибших в огне Холокоста. Ребята сделали вывод, что «нет геноцида против «кого-то», геноцид всегда против всех. Вот что означает Холокост».
 
 
Управление образования администрации муниципального района