• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


30.01.19 17:38

Работа по выявлению фактов неформальной занятости в районе продолжается

Под «серой» заработной платой понимается разделение выплачиваемой работнику суммы: часть выплачивается официально, при этом ее размер прописывается в трудовом договоре, а часть выдается «в конверте» на руки, размер последней, как правило устанавливается лишь на словах.
Недостатки получения «серых зарплат для работников достаточно существенны: незначительные пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, уходу за ребенком, незначительное пособие по безработице, отпускные и расчетные деньги выдаются в соответствие с официальным заработком, минимальные отчисления в пенсионный фонд, что в последствии скажется на размере пенсии человека.
Сотрудники, получающие «серую зарплату», платят НДФЛ только с того заработка, который прописан в договоре, то есть меньше, чем фактически должны, а это в свою очередь негативно влияет на состояние экономики района, бюджет не пополняется налоговыми поступлениями.
Еще одной важной проблемой является нелегальная занятость, первый признак которой – это уклонение работодателя от заключения трудового договора с работником.
30 января 2019 года рабочей группой по снижению неформальной занятости межведомственной комиссии по легализации заработной платы при администрации района был проведен рейд по выявлению неформальной занятости на территории Татищевского муниципального образования.
В ходе рейда были выявлены работодатели, не заключившие трудовые договоры с работниками.
Направлена информация по одному индивидуальному предпринимателю в государственную инспекцию труда по Саратовской области для проведения соответствующей проверки.
Решить проблему легализации «серых» схем выплаты заработной платы и неформальной занятости без участия самих работников невозможно.
В очередной раз просим сообщать о фактах неформальной занятости, о выплате «серой» заработной платы и об осуществлении физическими лицами незаконной предпринимательской деятельности в управление экономического развития и инвестиций администрации Татищевского района по телефону: 8 (845-58) 4-24-87.
 
Управление экономического развития и инвестиций администрации муниципального района