29.01.19 22:09

Исследовательская работа

Учащимися 4 класса школы села Большая Каменка, посещающими кружок «Тимуровцы», проведена исследовательская работа на тему «Выращивание комнатного растения». Объектом исследования стала фиалка - комнатное растение, цветущее круглый год.


Цветы — это самые совершенные творения природы. Фиалка, олицетворяющая приход весны, оживление природы, любимый цветок у многих народов.Это травянистое растение с укороченным сочным стеблем и плоской розеткой листьев на длинных черешках.Окрас цветка поражает многообразием – белый, жёлтый, красный, розовый, синий, фиолетовый.

Работа состояла из двух частей. В ходе проведения теоретической части исследовательской работы по выращиванию фиалок в комнатных условиях учащиеся провели большую работу. Подобрали и изучили специальную литературу по теме исследовательской работы; в процессе этой работы узнали много нового и интересного из истории открытия фиалок, лечебных свойствах данного растения, различных приметах, связанных с ним, познакомились с различными видами фиалок, нашли интересную информацию о том, как образ фиалки нашел свое отражение в искусстве - литературе, живописи. Провели поиск информации в Интернете по выращиванию и размножению фиалки в комнатных условиях и приступили  к эксперименту с растением. 

Для выполнения практической части взяли здоровые листочки от взрослого растения, погрузили листочки в воду. Через 2,5 недели появились корешки.  В контейнеры насыпали грунт и высадили листочки на глубину примерно одного сантиметра. Немного увлажнили  грунт. Убрали контейнеры в тёплое место, внимательно наблюдали за растениями. Прошло 2 месяца и появилось долгожданное «потомство».

Как только размер деток достиг средних размеров, учащиеся сделали пересадку хрупких растений в горшочки для постоянного произрастания.
Прошло еще несколько месяцев и вот результат – фиалки зацвели.

Процесс выращивания и результат проведенной  исследовательской работы принес учащимся радость открытий, удовлетворение, переживание успеха.
 
Управление образования администрации муниципального района
Вернуться вверх