29.01.19 21:34

Мы помним!

Для современных школьников Великая Отечественная война – это событие далекого прошлого. Но её имена, даты, события до сих пор остаются значимыми вехами нашей истории, трагическими и победными. Они по праву должны сохраниться в памяти людей настоящего и будущего.

27 января наша страна отметила 75-летие снятия блокады Ленинграда, которая была одной из самых длительных в современной истории. В результате блокады погибли от голода сотни тысяч жителей города. В школе села Сторожевка прошли классные часы, конкурсы рисунков, конкурсы чтецов, посвященные этой дате.

Открытый классный час для учеников среднего звена подготовили и провели учащиеся 10 класса. Ребята с трепетом смотрели кинохронику тех лет, где рассказывалось о мужестве и героизме наших солдат, а так же о тех, кто помогал «ковать» Великую Победу. И конечно, о тех людях, которые в блокадном кольце противостояли фашизму. Много горя, жертв, лишений пережил мир в то время, война пришла в каждую семью. Школьники почтили память солдат и поделились сокровенными знаниями о своих воевавших предках.

   Конкурс чтецов «Мы помним!» завершил цикл мероприятий, посвященных прорыву блокады в Ленинграде. Ребята подошли очень серьезно к подготовке, в их исполнении звучали произведения известных поэтов о войне. Все были погружены в атмосферу чувств: сострадания, боли и гордости за свою Родину. Лучшими чтецами члены жюри признали ученицу 9 «А» класса Алину Досанову со стихотворением Роберта Рождественского «На Невском замерло движенье» и ученицу 7 «А» класса Анастасию Булычеву со стихотворением «Ленинград», которое написал ее дедушка Владимир Николаевич Рахвалов.

Прекрасное исполнение произведений никого не оставило равнодушным. И после таких ярких мероприятий хочется верить, что память о страшной войне и героизме нашего народа будет жить в сердцах молодого поколения!
 
Управление образования администрации муниципального района
Вернуться вверх