• Инспекционная поездка

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


28.04.11 18:53

Состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф и 25-летию аварии на Чернобыльской атомной электростанции

26 апреля  - скорбная дата. В этот день 25 лет назад произошла страшная трагедия - авария на Чернобыльской атомной электростанции. Вся страна, как один живой организм, отреагировала на аварию. Со всех уголков нашей необъятной Родины стали съезжаться люди для ликвидации страшных последствий, не зная о том, какая беда подстерегает их впереди.

Началась  нелегкая  борьба с невидимым врагом. Не на жизнь, а на смерть бились ликвидаторы.Прошли годы, а тень Чернобыля все еще "накрывает" тысячи человеческих судеб.

27 апреля 2011 года в администрации Татищевского муниципального района состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф и 25-летию аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

В мероприятии приняли участие ликвидаторы последствий радиационных аварий и члены их семей, а также руководители органов администрации района, представители общественных организаций района и области, молодежь.

Глава администрации района П.В.Сурков выразил искреннюю благодарность участникам ликвидации последствий аварий за их подвиг, за проявленные мужество и героизм, самоотверженность и верность своему долгу и призвал внимательнее и бережнее относиться к родной земле.

Слова благодарности и поддержки в адрес участников страшных трагедий звучали не однократно. С приветственным словом также выступили:  председатель Саратовской региональной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» Г.Ф.Ефремов,  начальник отдела по работе с общественными организациями ветеранов войн и ветеранов силовых структур, семьями погибших защитников Отечества комитета общественных связей и национальной политики Правительства Саратовской области Ю.А.Шаров, председатель правления Татищевского  районного отделения Саратовской региональной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» С.В.Новиков, настоятель прихода храма Казанской иконы Божией Матери р.п.Татищево священник Константин Ищенко.

В соответствии с решением Центрального Правления Союза «Чернобыль» России участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и члены их семей награждены знаком «В память о катастрофе на Чернобыльской АЭС.25 лет».

За добросовестный труд и многолетнюю активную деятельность Благодарственным письмом Председателя Саратовской областной Думы награждены Макаров Б.А. и Флигинских В. Н.

За активную общественную работу по патриотическому воспитанию  подрастающего поколения и в связи с 25-й годовщиной катастрофы на Чернобыльской АЭС Почетной грамотой Министерства социального развития Саратовской области награжден председатель правления Татищевского районного отделения Саратовской региональной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» Новиков С.В.

Sait2За активное участие в общественно-политической жизни Татищевского муниципального района Саратовской области Мякотин В.П. и Тихомиров О.Б. награждены Почетной грамотой администрации Татищевского муниципального района Саратовской области, Белов И.В., Евсеев И.В., Кисельников Ю.Г. – Благодарственным письмом администрации Татищевского муниципального района Саратовской области.

За самоотверженные действия, проявленные в ходе ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, и личный вклад в развитие чернобыльского общественного движения по защите прав и интересов граждан, пострадавших от радиации В.Е. Прокаеву был вручен серебряный знак почетного члена Союза «Чернобыль России».

За  активную работу по защите законных прав граждан, пострадавших вследствие аварии и в связи с 25-й годовщиной катастрофы на Чернобыльской АЭС Кисельников Ю.Г., Беспалов Б.И., Кузнецов Н.В., Рязанов Н.В. награждены Почетной грамотой и Благодарностями Саратовской региональной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль»

Глава администрации района П.В.Сурков награжден Почетной грамотой  Саратовской региональной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» за веру в идеалы добра, справедливости и милосердия, активную гражданскую позицию, которая помогает в решении  социальных проблем инвалидов и чернобыльцев; за моральную и материальную поддержку и в связи с 25-й годовщиной катастрофы на Чернобыльской АЭС.

26 апреля для жителей нашей страны навсегда останется свидетельством глубокой боли и скорби. Наш долг оставшихся в живых – не только помнить в сердцах о тех, кто не жалея жизни и здоровья принял участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, но и оставить эту память для потомков. В г.Саратове, в «Парке Победы» на Соколовой Горе будет установлен мемориальный памятник «Участникам ликвидаций радиационных аварий, катастроф и испытаний ядерного оружия». На строительство памятника  администрацией Татищевского муниципального района перечислены денежные средства в размере 95745 рублей, Татищевским районным отделением Саратовской региональной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» - 21900 рублей.

 

Управление общественных отношений администрации муниципального района