• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


28.01.19 13:06

Перевозка школьников должна быть безопасной

В процессе деятельности образовательной организации возникает необходимость перевозить группы детей автобусом. Это может быть подвоз детей к школе, пригородные и междугородние поездки на различные мероприятия, соревнования и экскурсии. И безопасность детей при этом играет важную роль.
 
Именно вопросу организации школьных перевозок учащихся муниципальных образовательных учреждений в районе было посвящено очередное аппаратное совещание при главе муниципального района, состоявшееся 28 января 2019 года.
Об организации школьных перевозок и о том, как обеспечивается безопасность юных пассажиров в своем докладе сообщила Анастасия Георгиевна Кривко, заместитель начальника управления образования районной администрации.
В районе для подвоза детей к общеобразовательным учреждениям используется девять школьных автобусов, следующих по 12 маршрутам. В 2018-2019 учебном году осуществляется подвоз 315 учащихся и охватывает 8 образовательных учреждений.
Школьные автобусы, используемые для осуществления перевозок учащихся, соответствуют всем необходимым требованиям. В частности, используются автобусы, с года выпуска которых прошло не более 10 лет, которые соответствуют по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, допущены к участию в дорожном движении и оснащены в установленном порядке тахографом, аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС, проблесковыми маячками.
Маршруты для перевозки учащихся утверждаются главой Татищевского муниципального района по согласованию с Управлением Государственной инспекции безопасности дорожного движения по Татищевскому району при соблюдении условий, обеспечивающих их безопасность, главами муниципальных образований.
Оценка соответствия состояния автомобильных дорог и подъездных путей требованиям безопасности движения осуществляется на основе обследования, проводимого специальной комиссией. Комиссионное обследование дорожных условий на маршруте проводится не реже двух раз в год (весенне-летнее и осенне-зимнее обследования). По результатам обследования дорожных условий производится составление акта, в котором перечисляются выявленные недостатки, угрожающие безопасности движения.
Для осуществления перевозок учащихся определены рациональные места сбора, посадки и высадки учащихся. Остановочные пункты маршрутов автобусных перевозок школьников оборудованы указателями, определяющими место остановки транспортного средства для посадки (высадки) учащихся.
К управлению школьными автобусами, осуществляющими организованную перевозку группы детей, допускаются водители, имеющие стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории «D» не менее года из последних трех календарных лет, не совершавшие административные правонарушения в области дорожного движения, за которые предусмотрено административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством либо административный арест, в течение последнего года, прошедшие предрейсовый инструктаж и медицинский осмотр.
С 1 марта 2019 года изменяется порядок эксплуатации школьных автобусов в части обязательного лицензирования деятельности по организации перевозок детей школьными автобусами. Ответственным за обеспечение безопасности школьных перевозок учащихся и состояние работы в организации по предупреждению дорожно-транспортных происшествий является сам руководитель школы. А лицо, ответственное за безопасность школьных перевозок учащихся, назначается приказом руководителя образовательной организации и проходит обучение по программам «Квалификационная подготовка по организации перевозок автомобильным транспортом в пределах Российской Федерации» и «Безопасность дорожного движения», получая соответствующее удостоверение.
Согласовывает схемы движения маршрутов, а также графики выездов учащихся во внеурочное время управление образования администрации района. Кроме того, по вопросам организации подвоза учащихся граждане также могут обратиться в данный орган.
Автобусы являются специальными транспортными средствами, которые используются для осуществления регулярных перевозок учащихся для обеспечения образовательного процесса, организации проведения ГИА, на внешкольные мероприятия (конкурсы, олимпиады, выставки), районные и областные культурно-массовые мероприятия, спортивные состязания, перевозки детей к местам труда и отдыха. Например, в соответствии с утвержденным графиком занятий на стадионе «Олимп», посещения физкультурно-оздоровительного комплекса «Энергия» осуществляются регулярные перевозки учащихся общеобразовательных учреждений района.
Кроме того, школьный автопарк периодически обновляется. Так, в декабре 2018 года был получен автобус и передан в школу п.Садовый, а уже в январе текущего года новый автобус уехал в школу с. Мизино-Лапшиновка.
Обновляя автопарк, не нужно забывать о старой технике, которая находится на балансе учреждений, здесь необходим постоянный контроль и анализ в текущем режиме, чтобы школы не несли не рациональных трат на оплату транспортного налога техники, которая ими попросту не используется, заметил глава района Павел Васильевич Сурков.
В очередной раз Глава отметил, что сейчас самое подходящее время для подготовки проектной и другой документации на воплощение намеченных планов на весенне-летний период. Чтобы плавно войти в строительный сезон, необходимо уже сейчас подготовить всю документацию для объявления торгов.
Также в завершение совещания был обсужден ряд организационных вопросов, касаемо обстановки по расчистке снега, организации досуговых мероприятий и работы спортивных учреждений.

 

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района