• Оперативный штаб

  • Рабочее совещание

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


28.01.19 10:16

Сказы дедушки Бажова

В Сторожевской сельской библиотеке прошел литературный час «Уральских гор сказочник Бажов», посвященный 140-летию со дня рождения Павла Петровича Бажова.


Еще при жизни Павла Петровича называли добрым волшебником. «Это наш Бажов», - говорили о нем. Слово «наш» часто добавляют к имени сказочника, потому что его произведения очень любимы и востребованы юными читателями. Знакомство с творчеством Бажова дети традиционно начинают с волшебных историй «Огневушка-поскакушка», «Серебряное копытце», «Таюткино зеркальце» и «Голубая змейка», которые воспитывают нравственные качества у ребят.

Эти и многие другие полюбившиеся произведения юбиляра вспоминали и обсуждали юные книголюбы Сторожевской сельской библиотеки. Презентация «Уральский сказочник» познакомила их с жизнью и творчеством писателя, его произведениями – волшебными сказами, наполненными колоритным народным языком, полным местных выражений, присказок и поговорок. Большой интерес у ребят вызвала интеллектуальная слайд-викторина «Сказки из малахитовой шкатулки» с интересными заданиями на развитие логического мышления и смекалку «Узнай сказку по иллюстрации, «Из какой сказки слова?», «Узнай героя по описанию» и многие другие. В заключении все вместе с удовольствием посмотрели мультфильм «Серебряное копытце».

В завершении мероприятия библиотекарь пожелала ребятам оставаться такими же внимательными и любознательными, бережно хранить полученные знания, почаще посещать библиотеку и встречаться с уже знакомыми и совершенно новыми героями на волшебных страницах любимых книг.
 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района