• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


26.01.19 12:30

Большие возможности общественного самоуправления

В Карамышском сельском клубе 25 января 2019 года глава Татищевского муниципального района Павел Васильевич Сурков провел, ставшую уже традиционной, встречу с жителями.


Ни обилие снега, ни морозная погода не смогли помешать сельчанам собраться, чтобы обсудить важные для их села вопросы, а также воспользоваться возможностью в частном порядке задать интересующие их вопросы главе муниципального района, а также должностным лицам районной администрации и представителям здравоохранения и правоохранительных органов.

Конечно, самым актуальным стал вопрос содержания улично-дорожной сети населенных пунктов, а точнее - расчистка дорог от снега.

«Раньше такие зимы были каждый год, и попросту на это не обращали внимания, потому что не было такого количества транспорта как сейчас. В настоящее время приходится чистить в каждом населенном пункте практически каждую улицу. Снег идет еженедельно, в течение месяца выпала трехмесячная норма осадков, и по прогнозам снежная погода продолжится. Поэтому к такой ситуации нужно относиться с пониманием, терпеливо, – обратился к жителям Павел Васильевич. – Очистка ведется, но одновременно во всех населенных пунктах каждую улицу мы не почистим. В первую очередь мы обращаем внимание на федеральные, региональные трассы, на опорную сеть, на дороги между населенными пунктами. Расчистка снега еще усугубляется и тем, что обочины расчищены, а отвал девать некуда - специальной тяжелой техники для проведения таких работ в районе нет. Но, тем не менее, на то мы и люди, чтобы находить выход из сложных ситуаций, все это не чрезвычайная ситуация, не катастрофа, а обычная снежная зима».

Лет тридцать назад подобная зима была обычным делом, и каждый выходил ко двору и расчищал свою территорию и дорожки к дому. Сейчас же люди как-то отвыкли от физического труда, если в сельской местности жители еще борются со снежной стихией самостоятельно, то горожане уповают на управляющие компании и коммунальные службы. Может, поэтому в городе дворовые территории утопают в снежных сугробах.

«Кода люди объединяются, никого не ждут, а собираются и делают, то это дело у них останется. А ждать, что кто-то придет и решит всё за нас можно бесконечно, – отметил Глава. - Поэтому на наших встречах мы так часто говорим об общественном самоуправлении. На сегодняшний день это наиболее приемлемая форма организации жизнедеятельности небольшого населенного пункта в то время, когда у них отсутствуют крупные предприятия, которые раньше все объединяли – колхозы, совхозы, промышленные предприятия. Этих организаций уже практически нет, но жизнь продолжается, инфраструктура есть, поэтому многие вопросы население должно и может решить самостоятельно, только его на это нужно организовать. Помочь в вопросе организации могут старосты сел и старшие улиц, советы села.

Содержание объектов социальной инфраструктуры - полномочия местной власти, которые она исполняет, обеспечивая персонал заработной платой, сами объекты теплом и электроэнергией, а вот вопросы жизнеобеспечения села – вода, водоотведение, мусор, освещение, благоустройство населенного пункта, все это население может решить своими силами. И это не ново, когда-то мы жили именно таким укладом.

Если местная власть будет уделять большую часть времени на решение множества мелких вопросов, то таки глобальные задачи, как ремонт дорог, строительство и содержание соцучреждений, так и останутся нерешенными».

О том, что жители Карамышки стремятся к организации самоуправления в своем селе, можно сказать, делая вывод из доклада главы Октябрьского муниципального образования Александра Александровича Родионова.

Вопросу благоустройства в муниципальном образовании уделяется большое внимание. Придание селу ухоженного вида – основная задача администрации и жителей села, и Карамышка в этом отношении выделяется среди других сел муниципального образования большей организованностью и определенным укладом. Александр Александрович поблагодарил жителей за их вклад в благоустройство. Как он отметил на территории села большинство дворов аккуратно окошены, заборы покрашены, а дома побелены. В селе много хороших примеров образцового содержания придомовой территории, лучшие из них поощряются на Днях сел.

По вопросу уличного освещения также налажено взаимодействие со старостой села Надеждой Алексеевной Митрофановой. Она формирует общую ситуацию по селу на основании обращений односельчан и доводит информацию до администрации, которая в свою очередь нанимает электрика и проводит работу. В течение прошлого года осуществлялся ремонт и замена 15 фонарей, из 24 установленных в селе.

Подобное взаимодействие необходимо наладить и в вопросе с бродячими животными. Эта проблема повсеместная, но нужно понимать, что все бродячие собаки - это бывшие питомцы самих же жителей.

Остро в селе стоит вопрос водоснабжения. Для более качественного решения вопроса в селе создан потребительский кооператив «Радуга». Жители села сами, под свою ответственность, успешно решают вопросы обеспечения водой. Оплата за потребленную электроэнергию производится своевременно и в полном размере. Ремонтные работы осуществляются в срочном порядке. Но, к сожалению, ремонт на водопроводе приходится проводить очень часто, и для решения данного вопроса администрацией Октябрьского муниципального образования подана заявка на участие в грантовой поддержке, с помощью которой безвозмездно можно получить 200 тысяч рублей и решить проблему имеющихся скважин.

Карамышка также отличается очень качественной работой с общественными организациями, уделяя большое внимание развитию досуга, занятости детей и молодежи, спортивной работе. Неоднократно школьники и молодежь села занимали призовые места в различных районных мероприятиях. И это все достижения села, в котором проживает чуть более 300 человек.

В завершение своего доклада А.А. Родионов отметил, что в селе остается немало нерешенных вопросов, связанных с освещением, дорожной деятельностью, водоснабжением, организацией сбора и вывоза мусора, ликвидацией несанкционированных свалок, и для выполнения этих задач необходимо работать, объединившись всем вместе.

В ходе встречи у жителей возник вопрос, даже, скорее, просьба – решить проблему с прохождением большегрузов через центральную улицу села. Обеспокоенность селян не случайна, на этой улице расположены и детский сад, и школа, родители переживают за безопасность своих детей, ведь домой они возвращаются именно по этой дороге.

В свою очередь глава района Павел Васильевич пояснил: «Полностью запретить проезд автомашин по этой дороге мы не можем, так как дорога региональная, но возможно ограничить движение именно большегрузов. Необходимо встретиться с руководителем организации и обговорить эти вопросы, и это необходимо сделать перед началом весенне-полевых работ.

Но не стоит забывать, что руководитель может сказать подчиненному, что делать или не делать. А вот подчиненный в свою очередь может и не подчиниться… Поэтому после того, как договоренность будет достигнута, необходим общественный контроль с вашей стороны, который будет отслеживать таких неисполнительных подчиненных».

В продолжение встречи сельчане более подробно узнали о реализации местных инициатив в районе, о больших возможностях в решении вопросов местного значения при условии создания территориального общественного самоуправления, а также об административных наказаниях за недолжное исполнение элементарных правил «общежития».

Отсутствие воспитания и культуры в обществе становится все более острой проблемой, мы перестали радоваться чужим успехам и все чаще излучаем негатив. Воспитание происходит не только дома и в школе, но и в обществе… Человек может быть одним в кругу родных и совершенно другим в кругу друзей и знакомых. Поэтому многие родители бывают удивлены поведению своих детей, когда они вырастают. И чтобы это удивление было приятным, в районе созданы все условия. Для детей и подростков открыты всевозможные кружки и секции в учреждениях дополнительного образования – детской школе искусств и детско-юношеской спортивной школе, а взрослое население может укрепить свое здоровье, посещая физкультурно-оздоровительный комплекс «Энергия».

О том, что могут предложить жителям района данные учреждения карамышцам рассказали их руководители.

Предложить занятия по душе каждому жителю района, от мала до велика, может ФОК «Энергия», и он готов принять всех любителей активного отдыха ежедневно с 6.00 до 23.00 часов. В универсальном зале проводятся занятия по волейболу, мини-футболу, баскетболу, настольному теннису, а те, кто предпочитает более статичные занятия может разместиться в тренажерном зале. Кроме того, в комплексе есть зал для бокса, занятием фитнесом и различный спортивный инвентарь.

Недавно открывшийся корпус с двумя плавательными бассейнами завоевывает все большую популярность среди населения. В настоящее время ведется запись в секции «Мать и дитя» от 3 до 6 лет, «Учимся плавать» от 6 до 14 лет, «Аквааэробика» и спортивно-оздоровительное плавание. И если кто-то считает, что плавание только для детей и молодежи очень ошибается, плавание полезно большинству людей, и секция «Аквааэробика» этому прямое доказательство, ведь она рассчитана на возрастную категорию от 18 до 70 лет и пользуется популярностью.

Не меньшие возможности для занятия спортом может предложить и детско-юношеская спортивная школа, учитывая то, что занятия для ее воспитанников проводятся бесплатно. В ДЮСШ открыты отделения по универсальному бою, дзюдо, волейболу, футболу, спортивному туризму, пауэрлифтингу, баскетболу, бадминтону, настольному теннису, греко-римской борьбе, каратэ-до, плаванию. Все занятия проводят квалифицированные тренеры, кандидаты в мастера спорта и мастера спорта. А также воспитанники спортивной школы неоднократно становились победителями и призерами в различных соревнованиях не только на региональном уровне, но и на Всероссийских соревнованиях.

А вот для любителей искусства занятия проводит ДШИ, которая не только занимается воспитанием эстетически-грамотного слушателя, но и раскрывает творческий потенциал детей, а также занимается подготовкой к поступлению в СУЗы и ВУЗы по профилю. Школа работает по направлениям: обучение игре на музыкальных инструментах (скрипка, фортепиано, баян, аккордеон, гитара); эстрадный вокал; изобразительное искусство (живопись, компьютерная графика, лепка); декоративно-прикладное искусство (лепка из глины, бисероплетение, народные промыслы); хореографическое творчество (народный, современный, классический танец).

Чтобы не быть голословными, докладчики провели небольшую наглядную экскурсию для жителей карамышки по своим учреждениям, показав не только интерьеры, оборудование и инструменты, но и фотографии с проводимых занятий.

2Мы постарались вам показать те возможности, которые у нас есть в районе, – обратился, в завершении встречи, к селянам Павел Васильевич. – Раньше этого ничего не было. Все это сделано для вас своими руками и с душой. И этим нужно пользоваться, потому что это сделано для людей».

Получить еще большую порцию эстетического наслаждения жители Карамышки смогли во время небольшого концерта, подготовленного для них артистами Центрального дома культуры Алексеем Лукьяновым, Аленой Кожайкиной и заслуженным работником культуры РФ Евгением Хайдаровым, который в этот вечер исполнил музыкальный подарок для всех Татьян.
 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района