24.01.19 13:15

Видеоурок «Блокада Ленинграда»

История знает немало примеров героической обороны крепостей, но легенды седой старины и трагические страницы не столь далекого прошлого бледнеют перед несравненной эпопеей человеческого мужества, стойкости и самоотверженного патриотизма, какой была 900-дневная оборона осажденного Ленинграда.
23 января 2019 года в школе с.Идолга для учащихся 7-9 классов прошёл видеоурок, посвященный памяти блокады Ленинграда. Ребята увидели, как мужественно сражался осажденный врагом город, убедились в стойкости его жителей. В представленном фильме «Блокада Ленинграда» дети просмотрели фотоматериалы будней блокадного Ленинграда, узнали о трагических событиях того времени.
Внимательно и серьезно отнеслись подростки к представленному материалу, не остались равнодушными и искренне удивлялись героизму маленьких ленинградцев в блокадном городе, которые сражались с голодом, холодом, смертью, и с первых дней войны старались помочь взрослым. Особенными чувствами прониклись они к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Ее дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.
27 января 2019 года мы отмечаем 75-летие со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Духовно-нравственное наследие города-героя, его жителей остается нашим самым дорогим достоянием. Для всех ныне живущих и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе.
 
Управление образования администрации муниципального района
Вернуться вверх