24.01.19 12:55

Встреча с куратором

В минувший вторник, 22 января, в Вязовской школе учащиеся 2б и 3б классов встретились с куратором казачьих классов начальником штаба Медведицкого округа Донского Казачьего Войска Союза Казаков России вахмистром Сергеем Александровичем Ивановым.
В начале встречи прошел строевой смотр, где кадеты показали свою строевую подготовку, а также была проведена проверка внешнего вида.
Сергей Александрович показал кадетам оружие казаков, умение владеть им в бою. Рассказал, как воевали казаки, защищая свою Родину. Напомнил, какими качествами должен обладать казак: сила, ловкость, мудрость, щедрость и гостеприимность. Казаки - беспощадны к врагам, но благодушны к своим братьям и сестрам.
Большую роль в жизни казаков занимала православная вера, они жили по заповедям и учили этому своих детей. Сергей Александрович рассказал о традициях и обычаях казаков, на примерах говорил о героизме и милосердии, о взаимовыручке и дружбе.
Ребята вспомнили казачьи заповеди, одна из которых: «По тебе судят обо всем казачестве и твоем народе». Каждый казак должен строго соблюдать эти заповеди, вся его жизнь подчинена дисциплине, умению владеть собой и контролировать эмоции.
После занятия кадеты с удовольствием рассматривали шашку и боевые ножи, впервые увидели гасило (холодное оружие, представляющее собой ударный груз, закреплённый на верёвке, ремне или цепи), попробовали поработать с нагайкой.
 
 
Управление образования администрации муниципального района
Вернуться вверх